Последние новости

Реклама

Дружинникам, охраняющим въезды в город, нужны добровольцы-мужчины, какие могли бы обеспечить смену тем, кто дежурит круглосуточно, сообщает издание «Севастопольская газета».

В отличие от тех, кто стоял на Майдане, они не прячут своих лиц под масками, хотя особо и не стремятся к тому, чтобы их фото появились на страницах газет. Они – это народные дружинники, организованно стоящие на блокпостах на подъездах к Севастополю.

Над добротно сооруженными баррикадами из железобетонных блоков, мешков с песком, старых покрышек, деревянных щитов и иных подручных средств реют Российский, Андреевский и Военно-Морской флаги. Вся эта конструкция занимает половину проезжей части дороги, ведущей в Севастополь, таким образом вторая, отмеченная знаком “стоп-контроль” патрулируется народными дружинниками.

Каждая проезжающее транспортное средство визуально осматривается. Кто едет, откуда, что находится в багажнике. Первое условие общения с владельцами автомашин – корректность обращения. “Извините, будьте добры, вынуждены, просим понять…", – с этих слов начинается досмотр каждой машины, и большинство владельцев транспортных средств реагируют на данные просьбы вполне адекватно.

Большинство, тем не менее, к сожалению, не все. Бывает и иначе – раздражение, незаслуженные оскорбления, бессмысленная демонстрация собственного “я” вопреки пониманию сложившейся ситуации.

Таких блокпостов только здесь, на южном въезде в город, два: у ресторана “Шайба” и в районе села Гончарное.

Поначалу блокпостовцы отнеслись к нам несколько настороженно, тем не менее, убедившись в том, что мы не “чужие”, согласились на разговор.

“Здесь стоят те, кто готов уберечь наш город от действий нелигитимной, по нашему мнению, украинской власти, – рассказал старший одного из блокпостов Виталий. – Большинство наших дружинников – молодые, крепкие, и, главное, патриотически настроенные ребята, готовые пожертвовать личным временем и комфортом. Наша цель – предупредить возможные провокации со стороны националистически настроенных бандформирований, какие по имеющимся данным намерены прибыть в наш город с целью свержения выбранной народом исполнительной власти Севастополя”.

По словам Виталия, в настоящее время налажено снабжение блокпостов самоорганизованными жителями города всем необходимым. Регулярно подвозятся продукты питания, обмундирование, нет недостатка в медикаментах, питьевой воде.

Недостаток дружинники испытывают только в одном – нужны люди, какие могли бы обеспечить смену тем, кто несут охранение круглосуточно.

“Особенно в ночное время, – подчеркивает Виталий, – вечером, по завершению рабочего дня, сюда и вправду подъезжают многие севастопольцы, тем не менее, увы, частенько просто из интереса. Разумеется, мы понимаем, что не все могут оставаться на ночь, нести дежурство вахтовым методом – таких в среднем по 25 человек на каждом блокпосту. И все же, мы просим и призываем мужскую половину города при наличии свободного времени поддержать нас. Для тех же, кто видит в этом некое шоу, скажу, что имевшие место попытки устроить здесь ночные пикники, сопровождавшиеся распитием спиртного, были сразу и резко пресечены”.

Условия несения дежурств можно назвать полевыми: на импровизированной дровяной печке в закопченной посудине греется вода для чая и кофе, под тентом устроены столы, где можно присесть и погреться.

"Пожалуйте, не снимайте это, мы тут хозяйничаем без женщин, и поэтому об идеальном порядке на кухне говорить не приходится”, – просят ребята.

“Полевая кухня бы нам очень не помешала, тем не менее пока об этом можно только мечтать. Пока же обходимся тем, что имеем”, – продолжает Виталий.

Наряду с городскими жителями, въезды в город контролируют мужчины из соседних сел. Приезжают по пять-десять человек, собираясь друзьями, знакомыми, родственниками. До них, как и до всех других, дошла информация о уже присутствии в городе враждебно настроенных людей. Правда, при этом пока случаев попыток провоза каких-либо нелегальных грузов зафиксировано не было.

Как нам стало известно, окончательно центральное руководство народными дружинниками ещё не сформировано, хотя связь между блокпостами налажена посредством носимых радиостанций.

На вопрос о имеющемся вооружении, дружинник Алексей ответил, не задумываясь: “Севастопольским духом!”

У посёлка Гончарное нас встретил старший блокпоста Николай.

“Мы рады видеть в нашем городе всех, кроме тех, кто настроен к нам не по-дружески, – начал он. – У нас здесь, получается, первый официальный рубеж. Думаю именно потому, что мы здесь стоим, никаких эксцессов пока не случилось. Но поражает другое: агрессивность некоторых севастопольцев, какие считают, что мы препятствуем движению. И ещё позиция тех, кто предпочитает участвовать в происходящем, сидя на мягких диванах у экранов телевизоров. Наши люди отстояли ночь и не могут уйти домой. Будем стоять, пока не сменят! Через вашу газету хочу призвать обратиться к именно к ним: “Поддержите нас, поддержите город! Поймите, ваше участие нужно здесь и сейчас! Мы не связаны ни с какими политическими партиями! Вы здесь узнаете гораздо больше, чем по телевизору. Бояться не время – за нами Севастополь!”

Как и Виталий, Николай, являющийся членом севастопольского мотоклуба “Ночные волки” сказал о том, что продуктов питания уже даже избыток, зато имеется явная нужда в индивидуальных средствах защиты – налокотниках, наколенниках, шлемах. Все это обещают подвезти, тем не менее пока только обещают. А пока все, чем снабжены добровольцы – каски, щиты, радиостанции, жилеты, – личное имущество.

На наших глазах личный состав блокпоста “Гончарное” пополнился ещё тремя добровольными дружинниками. После короткого инструктажа они заступают на вахту. А вот и новый автомобиль, движущийся по направлению к городу. Взмах милицейским жезлом, и автомобиль послушно тормозит у знака “стоп-контроль”. “Здравствуйте, извините за остановку…”.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля