Последние новости

Реклама

Страна, вернувшаяся с войны
Итоги противостояния очевидны: в Украине формируется новая власть. И главное сегодня – чтобы она не допустила ошибок прежней за более чем двадцать лет... В данные дни можно не выключать телевизор и не отходить от «окошка» компьютера: за потоком событий и решений надо только успевать следить. Кроме однозначного факта смены власти требуется обозначить и ту реальность, в которой находится сейчас страна. И в эйфории одних и раздражении других может само собой быть упущенным то, что реально важно для обеих сторон: как дальше будет жить Украина? И насколько ожидания по разные стороны баррикад оправдаются в уже самом скором времени?
Ради чего?
Этот вопрос витает в воздухе, и ответ на него позволит говорить либо об искренности, либо об уровне цинизма политиков. Потому что неоднократно, в том числе на страницах «Газеты», обращалось внимание на разницу мотивации широкого гражданского протеста и тех лозунгов, какие выдвигали на Майдане политики. Это противоречие остается ключевым и поныне. Причин для протеста обычных людей было предостаточно – и все они не новы: отсутствие социальной справедливости, независимых судов, произвол чиновников и правоохранительных органов. Евроинтеграция же и её зигзаги – всего лишь спусковой крючок. А целями политиков всегда была власть.
Итак, каков на сегодня промежуточный итог гражданского противостояния? В стране фактически нет главы государства: Виктор Янукович, что бы он ни заявлял из неназванных мест, по сути, перестал исполнять свои обязанности. И такая реальность наталкивает на самые неутешительные выводы относительно личных качеств бывшего президента, а кадры из открытого для посещения Межигорья лишь подводят жирную черту под давними подозрениями. 
Появление Александра Турчинова в кресле главы парламента после заявления об отставке Владимира Рыбака – явление временное, однако знаковое: окружению Юлии Тимошенко удалось официально возглавить процесс формирования новой власти. Наделение же Турчинова полномочиями и. о. президента вызывает, конечно же, вопросы, однако сейчас не до них. Появление нового и. о. министра внутренних дел (Арсен Аваков, «Батькiвщина»), уполномоченных парламента по контролю над работой СБУ (Валентин Наливайченко, УДАР) и Генпрокуратуры (Олег Махницкий, «Свобода») свидетельствует не только о вполне логичном желании контролировать ситуацию в стране, однако и квотном подходе к распределению должностей уже сейчас. Сами же по себе голосования в Раде – за любые решения – и о переходе Межигорья в государственную собственность, и об отмене медицинской реформы, и по кадровым вопросам (в отставку отправлены министры Дмитрий Табачник, Леонид Кожара и Раиса Богатырева) – отличаются своей поспешностью, которая объяснима революционным настроением. Однако несоблюдение процедур может сыграть  злую шутку с самими революционерами и наспех присоединившимися к ним бывшими регионалами. Ведь кто гарантирует, что через некоторое время маятник не качнется в обратную сторону – и решения, принимавшиеся с таким воодушевлением (во многом абсолютно справедливые) не будут признаны незаконными или не соответствующими процедуре? Ведь главным месседжем Майдана было именно желание людей жить по закону. А не использовать его по своему усмотрению. Слышат ли это сегодняшние политические лидеры? Судя по настроению – не очень.
Как один из примеров для обоснованной тревоги за дальнейшее можно привести пример отмены закона «Об основах государственной языковой политики», более известный как «закон Колесниченко» и предоставлявший национальным меньшинствам право на получение самыми разными языками статуса регионального. Да, документ противоречивый, а главное – его действие так и оставалось декларативным, по сути, закон не работал. Однако его отмена может вполне трактоваться как демонстрация определенной позиции относительно  представителей национальных меньшинств и носителей разных языков. В этом сейчас состоит жгучая необходимость? Да, заверения, что закон будет переработан и вновь принят, услышаны. Будут ли они выполнены? 
Нельзя не сказать и пару слов о бывшей партии власти. Заявление об отмежевании от действий Януковича из уст Александра Ефремова стоят дорогого. Налицо и формирование новой стратегии бывшей правящей партии, попытка сконцентрироваться и остаться «на плаву» основных событий. Сложно сказать, насколько это обоснованно и серьезно, однако факт такого желания отрицать нельзя. 
Но, наблюдая активность в стенах парламента, нельзя не поймать себя на мысли, что простые люди, выходившие на майданы и площади в разных городах и под разными флагами, все-таки говорили немножко о другом: они говорили  О  ДРУГОЙ ЖИЗНИ ДЛЯ СЕБЯ. И они ждут. Что это их требование будет исполнено и исполнено как можно более честным и чистым способом. Потому-то Майдан не расходится, а в некоторых городах он собирается снова и снова. Не ради политики, а ради самих себя.
Для кого?     
В коридорах с красными дорожками в главных зданиях страны сейчас тесно. И желающих стать хозяевами кабинетов также предостаточно. В этом желании людей, давно прописавшихся во власти (любой парламент ведь также её часть), нет ничего удивительного. Однако как никогда сегодня звучит набатом: зачем данные люди желают попасть в данные кабинеты?

Тут нет лучшей иллюстрации, чем освобождение Юлии Тимошенко. То, что это политический акт, никто не сомневается. То, что история её заключения – это урок для многих поколений политиков на будущее – также. Однако Юлия Владимировна на Майдане в инвалидном кресле с зажигательной и почти во всех местах искренней речью – разве это итог Майдана? Разве её возможное президентство (а досрочные выборы уже назначены на 25 мая) было целью тысяч, строивших баррикады? Мы все слишком долго знаем Тимошенко, её достоинства и недостатки, знаем, что она – порождение бизнеса 90-х, мало чем по сути отличающееся от Януковича. Да и в принципе: в любой стране должна происходить смена поколений в политике. И как когда-то ушло из политики поколение Кучмы, уходят многие деятели эпохи Ющенко, так и Янукович с Тимошенко, имевшие власть неоднократно и по-своему реализовавшие себя, должны сейчас уйти. Потому как политика мести, бывшая во главе угла у обоих, ни к чему хорошему сегодня не приведет. Кроме новых противостояний и новых жертв. Разве не очевидно, что теперь Майдану (и не только в Киеве, однако и в Харькове, Донецке, Львове, Столице Крыма) собраться не проблема: градус гражданской активности сейчас достиг небывалого уровня. Это никакие не угрозы и не представление картины в безысходных тонах. Это наша с вами реальность, и её требуется очень чётко понимать.

Отказ Тимошенко стать премьером сейчас, кстати, позитивный сигнал: политик сделала определенные выводы за время заключения. Появление кандидатур Петра Порошенко и Арсения Яценюка в качестве нового руководителя правительства ожидаемы, однако куда важнее, кто придёт в качестве команды любого из них. И не будет ли все снова распределено «за кулисами»?

Страна должна искать выход из тупика вместе. Взаимное отрицание сторон только усугубит и без того тяжелые последствия конфликта, стоившего жизни почти что сотне людей. Никакая власть, даже никакая Конституция этого не стоят. И тем, кому сегодня так хочется повоевать, можно дать один совет: купите себе билет до аэропортов Сирии, тех, что ещё работают. Ведь многие не работают именно потому, что разрушила их гражданская война. Эта картинка должна стоять сейчас у всех в голове и останавливать от необдуманных действий. Сможем ли мы остаться гражданами, зависит сейчас от воли нас самих. Ведь именно ради каждого из нас уже была пролита кровь. И данный фактор должен не только останавливать, однако и отрезвлять. Мы все – граждане одной страны.      
Александр Севастьянов

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 24 февраля 2014 | Разделы: Политика
24 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля