Последние новости

Реклама

В Евпатории проводное радио сделают коммунальным

В Евпатории проводное радиовещание планируют принять в коммунальную собственность. Об этом заявил на пятничном аппаратном совещании в горисполкоме городской голова Евпатории Андрей Даниленко, передаёт корреспондент «Центра журналистских расследований».

По мнению мэра, проводное радиовещание остается по сей день и ещё долго будет оставаться важным каналом информирования и оповещения граждан на случай ЧС, особенно если учитывать демографию населения города-курорта, львиную долю которого составляют пенсионеры.

О необходимости сохранения радиосети, говорит А.Даниленко, свидетельствуют  многочисленные обращения граждан пожилого возраста в горисполком, а также пожелания, высказываемые на сходах граждан и в ходе встреч с депутатами.

«Наиболее реальный способ сохранить это социальную сеть массовой информации — принять её в коммунальную собственность», — сказал мэр Евпатории, поручив руководителю департамента финансов и экономического развития территории Евпаторийского городского совета Светлане Стельмащук  детально изучить данный вопрос и подготовить свои предложения.

Директор евпаторийского цеха телекоммуникационных услуг №1 Крымского филиала ОАО «Укртелеком» Мирослав Владыка, комментируя данный вопрос по просьбе корреспондента «Центра», отметил, что он не только обеими руками «за» передачу сети городского радиовещания в коммунальную собственность, однако был в свое время  одним из инициаторов этой идеи.

«Пару лет назад, — сказал он, —  мы с Андреем Даниленко даже подготовили и отправили соответствующее совместное обращение нашему руководству в Киеве.  Однако «Укртелеком» был тогда госструктурой, а вопросы, связанные с Фондом госимущества, как вы знаете, решаются тяжело и долго. Так данный вопрос тогда и «застрял» в какой-то из служб. А сейчас ситуация другая. Мы частная структура и, думаю, теперь данный вопрос можно будет решить гораздо легче»

По информации М.Владыки, в настоящее время система проводного вещания в Евпатории, насчитывающая около 5 тыс. радиоточек,  вполне «жива».

«Сохранена  вся  необходимая техника, есть обученные специалисты, поэтому  местная громада получит не «дрова», а  вполне дееспособную структуру», — уверил руководитель ЕЦ ТКУ.

При этом М.Владыка заметил, что, на его взгляд, одной из главных проблем проводного радио сегодня является нежелание некоторых фирм-застройщиков жилых кварталов «возиться» с прокладкой так называемых «слаботочных» линий, в числе которых и линии проводного радио, поэтому во многих новых домах радиоточек просто нет.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля