Последние новости

Реклама

Военные дельфины: их реформируют или расформируют?

Сотрудники государственного океанариума в Севастополе обеспокоены реформированием уникальный исследовательский центра.

31 марта предприятие расформировывается и 240 человек будут уволены. «Может, с позиции экономики Севастополь что-то приобретет, выстроив новый »Аквамарин«, сделав новые парковки, стоянки для богатых яхт, тем не менее мы потеряем культурно-исторический и научный пласт, который мы стараемся удержать на протяжении последних 20 с лишним лет», — рассказала начальник научно-исследовательской лаборатории Людмила Лукина.

В также время руководство украинского флота опровергает информацию о закрытии, настаивая на версии реформирования в результате серьезных недочетов в работе океанариума. «В июне в океанариуме работала Счетная палата, которая выявила серьезнейшие недостатки, связанные с неэффективным расходованием государственных средств. После этого было проведено расследование и снят с должности директор океанариума. Затем работала инспекция Министерства обороны. В океанариуме были вынуждены заняться коммерческой деятельностью, чтобы сохраниться. Тем Не Менее в конечном итоге, больше 50 процентов личного состава занимается деятельностью, которая направлена на достижение, прежде всего, коммерческого эффекта», — сказал на днях на пресс-конференции командующий ВМС адмирал Юрий Ильин.

Океанариум не только научно-исследовательский центр, тем не менее и заповедник. Он занимает 24 гектара земли в бухте Казачья и 39 - на мысе Фиолент.

Океанариум создан в 1965 году как гидробионическая научно-техническая база Военно-морского флота Советского Союза, после распада СССР он перешел к Украине.

Владимир Пасякин

Подробнее в газете


 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля