Последние новости

Реклама

Крымские власти готовы помочь в трудоустройстве осужденных граждан

В Столице Крыма прошёл «круглого стола» на тему: «О размещении государственных заказов на промышленных предприятиях, расположенных в учреждениях исполнения наказаний, с целью обеспечения их полной загрузки».

Инициаторами встречи стали представители пенитенциарной службы Украины в АР КРЫМ и Севастополе и Министрство социальной политики Автономной Республики Крым.

Заседание сделала заместитель министра социальной политики АР Крым Инна Горелова.
«Вопрос проблемный и многогранный, его решение лежит в экономической плоскости, а последствия носят социальную значимость. Поэтому мы постарались собрать широкий круг участников, чтобы обсудить данную тему, совместно выработать пути решения и по итогам заседания утвердить рекомендации «круглого стола», сказала Инна Горелова.

На заседание были приглашены представители крымских министерств и ведомств: Министерства экономического развития и торговли, Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства курортов и туризма, Министерства регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Республиканского комитета по топливу, энергетике и инновационной политике, Рескомитета АР КРЫМ по информации , Торгово-промышленной палаты Крыма и Общественного совета при Совете министров АР Крыма.

Трудоустройство граждан находящихся в местах лишения свободы обеспечивает им заработок, часть которого идёт на их содержание. Поэтому на территории колоний организованы предприятия занимающиеся вопросами занятости осужденных.

Заместитель начальника управления ГПСУ в АР КРЫМ и Севастополе Дмитрий Потапов сообщил, что основные проблемные вопросы в этой сфере – отсутствие государственных заказов на изготовление продукции, выпускаемой предприятиями учреждений исполнения наказаний. Как результат – низкий уровень трудоустройства осужденных. Это приводит к их задолженности по исполнительным листам и к задолженности предприятий перед Фондами.

Как пример – предприятие на базе Симферопольской исправительной колонии № 102. осужденные шьют спецодежду, изготавливают стройматериалы, делают деревянный инвентарь для сельскохозяйственных нужд и рыбных предприятий, столярные изделия, металлоконструкции для детских площадок, цепи, контейнеры, сетку «рабица», урны, металлические остановки, гаражи и другие изделия.

Как рассказал и.о. директора предприятия Симферопольской исправительной колонии – заместитель начальника учреждения по производству управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе Николай Гайдашенко, для работы им недостает материально-технического оснащения, а имеющееся оборудование устарело.

На предприятии, обеспечивающем работой осужденных Симферопольской колонии, есть задолженность по налогам и коммунальным услугам прошлых лет.

А ведь деньги, вырученные от реализации продукции, изготовленной руками заключенных, идут на выплату заработной платы осужденным, персоналу предприятий, приобретение нового оборудования и развитие производства.

Представители ГПСУ считают, что с целью оптимизации производственных процессов, обновления материально-технической базы предприятий исполнения наказаний, реальной помощью было бы привлечение инвесторов, какие на взаимовыгодных условиях смогут предоставить необходимое оборудование для изготовления продукции промышленного характера.

В ходе заседании обсуждали то, как ведомства разных отраслей могут содействовать решению вопросов пенитенциарной службы.

В частности, была предложена рекламная поддержка выпускаемой продукции на базе информационных порталов Министерства аграрной политики, управления стратегического планирования и инновационного развития Республиканского комитета Автономной Республики Крым по топливу, энергетике и инновационной политике и Республиканского комитета по информации.

Власти Крыма готовы содействовать участию предприятий учреждений исполнения наказаний на бесплатной основе в торговых ярмарках, выставках, направленных на продвижение продукции местных товаропроизводителей.

Участники заседания заверили, что готовы помогать пенитенциарной службе и в дальнейшем , главное, чтобы крымской власти был представлен четки план стратегического развития таких предприятии.

Было решено заинтересованным ведомствам, совместно с управлением Государственной пенитенциарной службы Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе подготовить предложения по использованию потенциала предприятий пенитенциарной системы для производства продукции, не требующей задействования высокотехнологичного оборудования, для нужд инфраструктуры населённых пунктов. Также постановили, в соответствии с Законами Украины «О местном самоуправлении в Украине» и «О местных государственных администрациях» обеспечить размещение на постоянной основе заказов на производство продукции, необходимой для соответствующего региона, на предприятиях учреждений исполнения наказаний Автономной Республики Крым. С целью полной занятости осужденных и их социальной реабилитации содействовать трудоустройству осужденных, содержащихся на участках социальной реабилитации при учреждениях исполнения наказаний на контрагентских работах на предприятиях городов Симферополя и Керчи.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля