Последние новости

Реклама

Олимпийское кольцо: американцам – обида, «Ауди» – счастье

Олимпиада в Сочи стала поводом для создания креативной рекламы. Причем предприимчивые рекламщики используют в основном курьезы

Рекламный рынок влечет маркетологов к новым высотам. Достаточно вспомнить столкновение в 2012 году на рекламном поле таких гигантов, как Audi и Mercedes. Тогда первые разместили в Гамбурге баннер со словами: «Два кольца – это брак, четыре – это любовь» (символ Audi – четыре кольца). Тут же «мерс» ответил соседствующим плакатом, на котором стоял символ компании – три луча, всего с одним словом – «секс». И вот после старта Сочи — 2014 «Ауди» выходит на рынок с новым баннером, в котором используется курьез «нераскрывшегося кольца».

Первопроходцами в использовании курьезов Сочи — 2014 стала компания Zippo. Как только факел начал триумфальное шествие по просторам России, он абсолютно позорно потух под стенами Правительства России. 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян, который нес символ Олимпиады, не растерялся и «подкурил» у сотрудника федеральной службы безопасности от зажигалки Zippo. Со стороны компании было бы грехом не воспользоваться таким шансом разрекламировать свою и без того известную марку. Тут же на официальной страничке Zippo в соцсетях появилось фото, запечатлевшее возвращение огня в олимпийский факел со слоганом: «Zippo – мы спасли Олимпиаду» и второй вариант – «Zippo спасает Олимпиаду». Реклама получилась на уровне, но очень обидела членов олимпийского комитета. Президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко написал, что «будут приняты меры». Какие – не уточнил, поговаривали об иске, а то где это видано, чтобы фирма, которая в Олимпиаду ни копейки не вложила, наваривалась.

И вроде привыкла уже мировая общественность к периодически потухающему и поджигающему своих носителей факелу, но Сочи — 2014 принесли неожиданный сюрприз: на церемонии открытия не раскрылось одно из олимпийский колец – красное, символизирующее Америку. Тут же в Интернете появилась шутка, мол, это русские отомстили Zippo, которую выпускают как раз в США. Производители зажигалок данный момент пока никак не обыграли, зато компания Audi выпустила новый рекламный баннер: на нем вдаль уносятся два флагманских автомобиля компании, Audi R8, а в правом углу то самое «недораскрывшееся» кольцо и слоган: «Когда четыре кольца это все, что тебе нужно». Олимпийский комитет по этому поводу тактично отмалчивается. В принципе, оно и ясно, Audi, в отличие от Zippo, является одним из спонсоров зимних игр в Сочи.

Уцепились за кольца и китайцы, какие тут же на своих сайтах стали предлагать футболки с «четырьмя с половиной» олимпийскими кругляшками. По 49 юаней, что на наши деньги всего-то 68 гривен.

Вообще, Audi – те ещё юмористы. Одной из самых известных конфронтаций в сфере рекламы стала их война с BMW. В начале 2009 года где-то в Калифорнии Audi разместили баннер с изображением нового A6 и слоганом: «Твой ход, BMW!» Разобиженные баварцы буквально в десятке метров повесили свой плакат со спортивным M3 и надписью: «Мат» (из шахматной терминологии). Но это была только разминка... Ещё пару дней – и на баннере Audi появляется R8, над которой написано: «Ваша пешка – не ровня нашему королю». BMW прямо к щиту конкурентов пристегнул дирижабль с BMW F1 и слоганом: «Игра окончена». Неожиданно для конкурентов на поле «боя» появилась японская Subaru со своим спорткаром Impreza и словами: «Audi и BMW, конечно, молодцы, и конкурсы выигрывают, и спорят красиво. От победителя соревнований International Engine 2006 (Лучший двигатель)».

Соперничество на грани фола присуще не только автогигантам. Совсем уж открыто топор войны раскопала канадская компания Axe (они косметику для мужчин выпускают). После того, как Old Spice сняли рекламу с Исайей Мустафой, разъезжающим на коне, канадцы установили баннеры с надписями: «Для мужчин, какие предпочитают быть с женщиной, а не на коне».

Сергей Светлов

Фото like.sumy.ua

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля