Последние новости

Реклама

Крым — второй в рейтинге воспитания детей в интернатах

Крым занял почетное второе место в рейтинге воспитания детей в интернатных заведениях, сообщила “Газете”  министр образования и науки, молодежи и спорта автономии Наталья Гончарова.

Ежегодно уполномоченный президента Украины составляет на имя президента отчет о работе интернатных заведений, оценивая их работу по нескольким критериям: количество детей, устроенных из интернатов в семьи, реорганизация интернатов в реабилитационные центры. Крым по этом рейтингу занял второе место, после Киевской области.

В прошедшем году, по словам Натальи Гончаровой, два приюта, Красногвардейский и Кировский, вернули местным органам власти: «Идет реорганизация детских домов в реабилитационные центры, причем не только для сирот, но и для детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. В пяти областях в том числе в Крыму, функционирует школа-интернат для одаренных детей».

В спецшколах у нас теперь учатся только умственно отсталые дети и с нервными расстройствами, остальные, благодаря программе инклюзивного образования, занимаются в обычных классах. Также Крым активно работает над выполнением социальных инициатив президента Украины в части уменьшения количества детей, воспитывающихся в интернатах, развиваются  семейные формы воспитания, благодаря чему все меньше детей  направляются в  детские дома и школы-интернаты. 87% детей из интернатов определены в семьи, в детские дома семейного типа.

В планах на данный год, рассказала «Газете» Гончарова, реорганизация Строгановского детского дома таким образом, чтобы инклюзивное образование начиналось не со школы, а с дошкольного возраста, и полная реорганизация Гвардейской школы-интерната. Большинство его воспитанников в прошлом году выпустились, а немногие оставшиеся распределены по школам-интернатам санаторного типа. В Гвардейском будет социальное общежитие и реабилитация для детей, потерпевших от домашнего насилия и торговли людьми.

Софья Коломейцева

Фото Светланы Борисовской

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля