Последние новости

Реклама

Сегодня, 5 февраля, заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев посетил с рабочей поездкой пгт Партенит.

В рамках поездки прошло совещание, на котором обсудили вопрос установки памятного знака Герою Советского Союза Абдулю Тейфуку.

Георгий Псарев подчеркнул, что Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв держит на особом контроле данный вопрос: «Идея об увековечивании памяти Героя Советского Союза, рожденного на территории Большой Ялты, рассматривается не первый год. На данный момент принято решение рассмотреть вопрос об установке памятного знака в Партените на территории сквера Победы. Хотелось бы, чтобы данный памятник был установлен к 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков».

Эту инициативу поддержали представители совета ветеранов. «Необходимо почтить память Героя Советского Союза. Надеемся, что при поддержке крымского правительства данный вопрос будет решен положительно»,— сказал председатель совета ветеранов Иван Старцев.

В свою очередь голова Партенитского поселкового совета Николай Конев добавил: «Я считаю, что наш долг увековечить память Абдуля Тейфука. Сейчас мы проводим работу с общественностью, кроме того, ведутся архитектурные работы».

Участники встречи посетили сквер Победы, в котором планируют установить памятный знак.

Абдуль Тейфук родился в 1915 году в поселке Партенит. Воевал в составе Западного, Донского, Юго-Западного и Степного фронтов. С конца 1941 года капитан гвардии Абдуль Тейфук – командир стрелкового батальона. В бою 26 сентября 1943 года батальон капитана форсировал Днепр и захватил один из первых плацдармов в полосе Степного фронта в районе города Верхнеднепровск. В этом же году Абдуль Тейфук получил звание Героя Советского Союза. Погиб 18 марта 1945 года в одном из боев на территории Германии.

Управление информационной политики Совета министров АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля