Последние новости

Реклама

Могилёв предложил выплатить материальную помощь депортированным, сэкономив на памятнике для них Сегодня, 28 января, на совещании под руководством председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева обсудили проект памятника Жертвам депортации в Столице Крыма.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе правительства автономии.

Создание монумента приурочено к 70-летию годовщины депортации народов из Крыма. Мемориал будет установлен по инициативе Анатолия Могилева и станет данью памяти погибшим, символом единства крымчан.

Скульптуру скорбящей матери предлагается установить на базе монумента в районе Ботанического сада Таврического национального университета им. В.И.Вернадского. Первоначально, кроме скульптуры, предлагалось установить две стелы с изображением депортированных крымчан. Сметная стоимость этого проекта составляла 6 млн грн.

Однако Могилёв высказал мнение, что тратить миллионы бюджетных средств на памятник, в то время, когда нерешенными остаются многие проблемы депортированных граждан, нецелесообразно. Глава Совета министров предложил сократить объёмы строительных работ и, соответственно, стоимость монумента, а сэкономленные средства направить на оказание материальной помощи тем, кто пережил депортацию и вернулся на Родину.

- К памятной дате требуется составить списки и оказать материальную помощь тем, кто был депортирован. Таких людей, к сожалению, не так много осталось, — отметил крымский премьер.

В свою очередь, руководители профильных министерств, представители органов местной власти, автор проекта и другие участники совещания поддержали данную инициативу.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля