Последние новости

Реклама

В Крым везут Дары волхвов

Дары волхвов привезут 30 января в Столица Крыма. Ковчег уже побывал в Столице России, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве. Постоянное место хранения реликвии — монастырь святого Павла  на  горе Афон в Греции. Впервые за 500 лет дары волхвов покинули стены монастыря, сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

В Рождественский сочельник православные вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов Богомладенцу Христу, которому они принесли дары: золото, ладан и смирну (золото — как царю, ладан — как Богу и смирна — как человеку на погребение).

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, Дары волхвов вместе со своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви Божья Матерь.

В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) перенесены в столицу Византии — Константинополь и помещены в храме Святой Софии.

После падения Константинополя реликвия была передана на Афон.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 ковчегах в ризнице монастыря святого Павла.

Реликвия времен земной жизни Иисуса Христа будет находиться в Свято-Троицком  женском монастыре Симферополя. Она открыта для поклонения верующих с 30 января по 2 февраля.

С 30 января по  1 февраля — с 8:00 до 22:00.

«Доступ к реликвии для больных, немощных и детей будет осуществляться через отдельный вход», — сообщает епархия.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 28 января 2014 | Разделы: События
28 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля