Последние новости

Реклама

«Ястребы Илаша» будут «выбивать» свои зарплаты с нарушителей порядка Несмотря на отсутствие нормативно-правовой базы, в текущем году в Ялте все же планируют создать муниципальную полицию. Средства на неё заложены в городском бюджете на 2014 год.


По данным пресс-службы исполкома Ялтинского городского совета, на создание охранного коммунального предприятия планируется направить средства в размере 500 тыс. гривен. Предполагается, что создание муниципальной полиции позволит более эффективно бороться с несанкционированной торговлей и с нарушением правил благоустройства.

В муниципальную полицию будут привлекать граждан, какие «уже зарекомендовали себя в наведении порядка, работая в общественных организациях».

Финансирование полиции будет осуществляться из городского бюджета. Одним из источников станут штрафы с нарушителей порядка. По утверждению городского головы Ялты Сергея Илаша, финансирование будет осуществляться из нескольких источников.

«Прежде всего, финансирование будет, конечно, из городского бюджета. Одним из источников станут штрафы, какие сегодня взимаются с нарушителей порядка. В месяц эта сумма составляет несколько десятков тысяч гривен, в год – это сотни тысяч. С началом работы муниципальной полиции эта сумма может значительно возрасти», – пояснил С. Илаш.

Напомним, что ещё в сентябре прошлого года мэр Ялты заявил, что на октябрьской сессии Ялтинского городского совета будет инициирован вопрос о создании муниципальной полиции в городе, полностью подконтрольной местным властям.

Кроме того, градоначальник пообещал, что параллельно с организацией муниципальной полиции будет активизирована работа по возрождению добровольных народных дружин, приему в общественную организацию «Ястреб», активисты которой активно помогают инспекции по благоустройству и милиции в наведении порядка.

В ответ на инициативы Илаша в МВД заявили, что для воплощения идеи городских властей не существует необходимой нормативно-правовой базы. Об этом 11 ноября 2013 года сообщил исполняющий обязанности первого заместителя начальника следственного отдела ЯГУ ГУМВД Украины в АР КРЫМ Константин Жуков.

«Если вводить муниципальную полицию, то необходимо говорить о реформировании системы МВД в целом. В каком виде, как это будет – вопрос пока открыт. В свое время при Советском Союзе была такая система, когда начальник милиции напрямую подчинялся председателю исполкома. После от этой системы ушли, чётко разделив ветви власти. Какой закон примет Верховная Рада, какие изменения внесут, на это и будем ориентироваться», – сказал К. Жуков.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля