Последние новости

Реклама

В Евпатории сотрудницы банка, воровавшие деньги вкладчиков, получили по три года условно

Евпаторийский городской суд приговорил к условным срокам лишения свободы кассира и контролера одного из местных банковских учреждений, укравших у вкладчиков в общей сложности более 430 тысяч гривен, передаёт корреспондент «Центра журналистских расследований«.

Как указано в обвинительном заключении, подсудимые, наделенные правом заключать от имени банка договоры  с вкладчиками, а также принимать и выдавать наличность, в промежуток времени с сентября 2009 года по март 2011-го сумели провести тайные операции с присвоением чужих денег по десяти депозитным вкладам.

К особым ухищрениям женщины не прибегали. Либо, пользуясь излишней доверчивостью и невнимательностью клиента,  оформляли вклад на меньшую сумму, чем внесенная фактически. Либо не фиксировали полученные суммы в базе данных. Либо попросту подделывали заявление клиента о досрочном расторжении депозитного договора, а затем за него же снимали весь вклад с начисленными процентами.

Мелочью не баловались: как правило, речь шла о нескольких тысячах долларов, евро или десятках тысяч гривен.

Эти аферы начали всплывать лишь после того, как  в адрес руководства центрального филиала банка в Столице Крыма посыпались жалобы клиентов, обнаруживающих пропажу своих кровных. Тревогу забила служба безопасности учреждения. Начались аудиторские проверки, а затем и служебное расследование, по результатам которых в поле зрения проверяющих и оказались кассир и контролёр Евпаторийского безбалансового отделения, которое к тому времени было уже ликвидировано. Материалы были переданы в милицию.

В ходе следствия  было проведено множество  почерковедческих экспертиз и технических исследований, допрошены десятки свидетелей, что позволило собрать необходимую доказательную базу для привлечения виновных к ответу.

В своих показаниях на суде кассир банка пыталась объяснить все случившееся сбоями в работе оборудования, своими невинными ошибками и пр., но в последнем слове все-таки признала свою вину в полном объеме. Её напарница признала вину лишь частично, пытаясь убедить суд в своем неведении о том, чем занималась подчиненная.

Однако суд пришел к выводу, что собранная доказательная база целиком и полностью доказывает вину подсудимых по целому ряду статей Уголовного кодекса. Женщинам предъявлены обвинения по ст. 191, 358, 366, квалифицирующим такие преступления, как служебный подлог, злоупотребление служебным положением, подделка документов и  присвоение чужого имущества.

По совокупности статей, подсудимые приговорены к пяти годам лишения  свободы каждая с условным освобождением от отбывания наказания сроком на три года и лишением на такой же срок права занимать должности, связанные с организационно-распорядительскими и административно-хозяйственными функциями.

Также суд постановил удержать с осужденных в пользу банка солидарно более 310 тыс. гривен. и по 6516,8 тыс. гривен. — в доход государства за проведение судебных экспертиз.

Пострадавшим вкладчикам банк вернул их деньги.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля