Последние новости

Реклама

Достигнутые с Российской Федерацией договоренности дают возможность инновационного обновления экономики Украины и продолжения её модернизации. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов.

«Моя принципиальная позиция: достигнутые новые отношения с Россией — это лишь условие и требование к нашим внутренним преобразованиям. Не надо ждать, что произойдет чудо. Надо использовать данные возможности и найти эффективные пути использования этих ресурсов», — сказал Виктор Янукович, добавив, что благодаря договоренностям откроются пути к созданию «тысячи новых рабочих мест», обеспечению предприятий новыми контрактами и «возможностями инновационного обновления».

Глава государства объяснил «форсирование» переговорного процесса с РФ существенным осложнением двусторонних торгово-экономических отношений. «Этот промежуток времени нельзя считать месяцами. Он начался несколько лет назад, а в последние месяцы он очень обострился. Поэтому мы вынуждены были форсировать переговорный процесс с Россией», — отметил Президент.

По его убеждению, только благодаря пониманию, политической воле и встречным шагам российского руководства Украина получила пакет крайне необходимых соглашений. «Мы шли к этим условиям, фактически, четыре года, преодолевая так называемое наследие контракта Тимошенко в 2009 году», — подчеркнул Глава государства.

По словам Виктора Януковича, достигнутые договоренности с РФ о новой, умеренной цене на газ и кредите в 15 млрд долларов США на этом этапе не только защищают финансовую систему Украины и экономику от возможных потрясений, «но и, что очень важно, закладывают для нас и наших товаропроизводителей условия начала нового этапа экономического роста».

По мнению Президента, данные договоренности позволяют планировать, в первую очередь, стабильное развитие промышленности, её модернизацию, увеличение конкурентоспособности украинских товаров, создание новых рабочих мест.

Информация пресс-службы Президента Украины Виктора Януковича


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля