Последние новости

Реклама

Заседание Постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией

23 декабря прошло заседание Постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией.

Глава комиссии Валерий Пальчук представил отчет Постоянной комиссии о своей деятельности. Он отметил, что наряду с обсуждением итогов работы исполнительных органов власти, по предложению спикера ВС АР КРЫМ Владимира Константинова принято решение отчитываться на пленарных заседаниях и о работе постоянных комиссий. Информация В. Пальчука была принята к сведению, а также рекомендовано продолжить работу по внесению изменений в действующее законодательство Украины по приему-передаче ведомственного жилищного фонда и ведомственных общежитий в коммунальную собственность территориальных громад.

Депутаты также заслушали информацию о деятельности Фонда имущества Автономной Республики Крым по выполнению плана поступления средств от приватизации и аренды республиканского имущества в бюджет автономии в текущем году. По словам первого заместителя главы ведомства Сергея Карпова, в 2013 году плательщиками дивидендов (ПАО «МА «Симферополь» и ПАО «ЧБРР») в республиканский бюджет перечислено 17 238, 961 тыс. гривен, что превышает плановое задание в 3,6 раза. За 11 месяцев т. г. проведены проверки выполнения условий 200 договоров купли-продажи. По их результатам штрафные меры начислены на общую сумму 23,5 тыс. гривен. Наибольшее количество фактов не выполнения условий договоров купли-продажи зафиксировано в отношении объектов незавершенного строительства, что связано с объективными сложностями при отводе земель, удорожанием строительных работ, трудностями при вводе в эксплуатацию объектов. Продолжается работа по реализации Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий». Так, за отчетный промежуток времени в коммунальную собственность направлено 7 общежитий, из них ПАО «Крымстрой» (5 ед.), ОАО «Симферопольская кожгалантерейная фабрика» (1 ед.), ПАО «НПО «Йодобром» (1 ед.) «Из 15 оставшихся общежитий на сессиях местных советов принято 11 решений о даче согласия на приём объектов в коммунальную собственность, но до настоящего времени передача не осуществлена в связи с их неудовлетворительным состоянием, сложностью передачи сетей эксплуатирующим организациям и отсутствием правоустанавливающих документов», — подчеркнул С. Карпов.

Обсуждая итоги работы ведомства, депутаты предложили внести изменения в Методику расчета, распределения и порядка использования платы за аренду (субаренду) имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, в части пересмотра для участников рынка размера арендной ставки, так как она, по их мнению, на сегодняшний день завышена и несет негативные последствия.

Кроме этого, члены комиссии рассмотрели и поддержали проект решения Верховного Совета АР КРЫМ «О Программе обращения с отходами в Автономной Республике Крым на 2014-2017 годы», а также обсудили ряд проектов постановлений, предлагаемых для включения в повестку дня декабрьских пленарных заседаний крымского парламента.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля