Последние новости

Реклама

Заместитель симферопольского мэра рассказал о том, кому выгодна стихийная торговля Информация о якобы незаконных методах борьбы со стихийной торговлей в Столице Крыма абсолютно не соответствует действительности и целенаправленно дискредитирует репутацию городских властей в угоду корыстных интересов известной городской бизнес-группы.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе городского совета Симферополя, об этом заявил заместитель Симферопольского городского головы Нариман Хаялиев прокомментировал обращение стихийных торговцев, направленное на прошлой неделе в адрес президента страны.

Хаялиев напомнил, что соответствующие информационные материалы на тему стихийной торговли появились в наиболее ангажированных электронных СМИ, а также на официальном сайте нардепа Льва Миримского.

- Война стихийной торговле объявлена по всей Украине, и в первую очередь в Крыму, как курортном регионе. Власть Симферополя поставила целью навести в городе порядок и законными методами ликвидировать стихийную торговлю. Уже первые наши шаги в данном направлении показали свою эффективность. Город стал чище, улучшилась эпидемиологическая ситуация, снизился криминогенный уровень, — подчеркнул Нариман Хаялиев. — Безусловно, такие действия власти не восприняли те, кто все данные годы получал со стихийной торговли «львиную» долю дохода. Фактически, нардеп Миримский, используя парламентские рычаги, выступил на стороне стихийной торговли и её сохранения в городе. А значит за продолжение хаоса, беспорядка и антисанитарии на городских улицах.

По его словам, городская власть получает лавины обращений от симферопольцев с просьбами принять действенные меры по ликвидации несанкционированной торговли.

- Мы получили коллективные заявления от работников всех городских рынков, а также от десятков горожан с просьбой защитить их от негативных последствий стихийной торговли. Масса обращений пришла на прямую линию с председателем СМ АР КРЫМ Анатолием Могилевым, — сказал Хаялиев.

Он подчеркнул, что в данном вопросе городская власть действует исключительно в рамках закона.

- При ликвидации стихийных точек мы применяем два инструмента — беседы и штрафы. Мы убеждаем людей перейти в сферу легальной торговли, — сказал заместитель городского головы.

По его словам, в Столице Крыма сосредоточены около 5000 торговых объектов, что превышает потребность жителей в два раза.

- В Столице Крыма действует 30 рынков, 20 из которых продуктовые. Там размещается 11 756 торговых мест. Данные работники вкладывают в свой бизнес средства, работая на экономику города и страны. Однако часто остаются без покупателей из-за недобросовестной конкуренции со стихийщиками, — заявил Нариман Хаялиев.

- Мы пошли навстречу стихийным торговцам, предложив им совершенно бесплатные социальные места на городских оборудованных рынках. Уже сегодня имеем гарантировано 113 таких рабочих мест. Ещё 530 — могут быть отданы товаропроизводителям на общих с другими предпринимателями основаниях, — сказал Хаялиев.

По информации заместителя городского головы, в сохранении стихийной торговли в городе заинтересованы владельцы оптового рынка «Привоз», какие вследствие борьбы со стихийной торговлей теряют около 20 млн гривен в месяц.

- Ради сохранения этих денег ведётся акция против городской власти. А «призрачная» поддержка «стихийщиков» со стороны нардепа Миримского — попытка свести счеты с городской властью, а также укрепить свои пошатнувшиеся в городе политические позиции. Ведь данные 32 человека (а не 200, как утверждает Миримский), какие обращались к президенту, — бывшие работники городских предприятий, которых Миримский довел до банкротства и разорил. Жизнь заставила их заняться стихийной торговлей и снова довериться Миримскому. Однако их судьба, на самом деле, нисколько не волнует народного избранника, который просто стремится «заработать» на доверии горожан. Особенно после того, как он лишился ряда подземных переходов, возвращенных в коммунальную собственность города, — подчеркнул Хаялиев.

Он дал понять, что городская власть готова помочь этим людям и представить им наиболее выгодные условия для торговли на официальных точках города.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля