Последние новости

Реклама

Никаких проблем с транспортировкой плавучей буровой платформы «Петро Годованець» нет. В настоящий момент она находится в международных водах Черного моря и вскоре прибудет в Крым. Об этом «Центру» сообщили в пресс-службе  ГАО «Черноморнефтегаз», комментируя информацию о том, что возникли проблемы с транспортировкой платформы через территориальные воды России.

«Она (платформа – ред.) находится в турецких водах, причем тут россияне, они к Турции никакого отношения не имеют. Она вышла из турецкого порта и идет по международным водам  Черного моря, затем она заходит в территориальные воды Украины и никакой Россией здесь не пахнет. Ожидаем дней через 5-6, все будет зависеть от погоды», – сообщили в пресс-службе предприятии.

По информации пресс-службы, буровая прибудет в Крым после 15 мая.

По информации издания «Україна молода» , транспортировка плавучей буровой платформы «Петро Годованець» столкнулась с проблемами на российской границе.

Издание напоминает, что платформу с верфи-производителя Keppel в Сингапуре в турецкий Стамбул доставили в разобранном виде – иначе ее длинные стойки не прошли бы под мостами через проливы Босфор и Дарданеллы.

Поскольку выводить такой груз в море довольно рискованно, был избран путь вдоль берега – через территориальные воды Грузии (рядом с границей которой находится Трабзон) и России.

Однако, по данным источников издания, на российском отрезке возникли проблемы с разрешением на пересечение морских границ РФ.

По данным «УМ», в пятницу, чтобы прекратить затяжное ожидание разрешения россиян, руководство «Черноморнефтегаза» решило отказаться от российского маршрута.

«Петр Питомец» отправился из Трабзона не на восток, а на запад – в порт Синоп, откуда должен пересечь Черное море «напрямик» к крымским берегам.

Как известно, словосочетание «Вышка Бойко» является одним из символов тендерной коррупции в Украине.

В 2011 году «Черноморнефтегаз» на тендере приобрел две морские буровые установки по цене 400 миллионов долларов каждая.

В первом тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две связанные между собой фирмы. Как выяснил еженедельник «Зеркало недели. Украина» , цена установки (400 миллионов долларов) оказалась на 150 миллионов выше, чем у производителя.

СМИ утверждали, что рыночная цена второй установки также колеблется около 200 миллионов долларов. Зато победителем оказалась «Рижская судоверфь» с ценой около 400 миллионов долларов.

«Центр»

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 7 мая 2012 | Разделы: Экономика
7 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля