Последние новости

Реклама

И снова данный KRESCHATIK!

Новости, какие и вправду оказывают влияние на нашу жизнь, приходили из Киева, а потому мир подарил на неделе лишь несколько штрихов к общей картине. 

В мире: мой дядя, самый честный, правил…

Интересными были новости из Северной Кореи. Там юный (по тоталитарным и не только меркам) вождь Ким Чен Ын окончательно стал «совсем большим». Находясь у власти всего-то два года, самый молодой руководитель государства в мире (а возраст его доподлинно неизвестен – то ли 31 год, то ли – 29) производил до сих пор странное впечатление. С одной стороны, он якобы послабил удавку на шее народа: разрешил в КНДР ограниченно смотреть людям в интернет, устроил красивые фейерверки, подарил деткам по килограмму конфет, ну и вообще – старается быть подобрее. С другой – сообщения из Пхеньяна приходят иногда жутковатые: то генералов казнят, то бывшую любовницу вождя, то десятки людей за какие-то пустяки. Не случайно, очевидно и то, что вторым тегом на имя Кима на поисковых сайтах стало «Ким Чен Ын расстрелял». Однако, кстати, именно при нем Северная Корея запустила в космос ракету и продолжила свою ядерную программу, «помахав ручкой» и США, и КНР.  Однако чего не было у Кима – так это полной самостоятельности во внутренних делах: все же опыта маловато, да и – как без наставника? Эта роль была определена после смерти отца собственному дяде Чон Сон Тхэку. Муж сестры покойного Ким Чен Ира давно обосновался в коридорах власти – уж такая она в КНДР насквозь «народная». И вот умудренный опытом родственник помогал молодому да раннему. До начала ноября где-то помогал – а потом вдруг исчез с экранов ТВ и скупых новостных лент северокорейской реальности. Если добавить к этому, что две недели назад в Пхеньяне публично казнили двух ближайших соратников дяди по орготделу правящей Трудовой партии, то становится ясно, что «зачистка» проведена успешно. Чон Сон Тхэка вряд ли задержали, однако то что он лишен власти – очень уж вероятно. И это, как замечают аналитики означает поворот самого Кима: он больше будет опираться и ориентироваться на армию, чем на партийную верхушку. Прямое следствие этого – конечно же, новый виток военного противостояния с окружающим миром. Впрочем, не привыкать. Как не привыкать и Чон Сон Тхэку: в 2004-м он уже впадал в немилость к брату своей жены Ким Чен Иру, тогда дело закончилось командированием его рядовым рабочим на металлургический завод. Однако через два года все вернулось на круги своя. Что сейчас? Да кто его знает – логику принятия решений таких «титанов современности» как Ким Чен Ын понять сложно. Особенно когда это извращенная логика убогого убийцы, обладающего неограниченной властью.

А вот Владимир Путин на съезде Народного фронта в Москве вдруг заявил: у него из крана иногда течет «ржавая вода». Ну, честно говоря, прискорбный факт.  Вообще-то ржавая вода из крана течет, когда им не пользуются. Вот и закрадывается мысль – а вдруг Владимир Владимирович давно не посещал квартиру, где он прописан-то, в Москве? Единственный раз её видели граждане, когда показывали по ТВ как Путина и жену его Людмилу (ну, тогда ещё жену) опрашивали для переписи населения. И квартира была, мягко скажем, облезлая. Как тут ржавой-то воде не потечь рано или поздно? Если же учесть, что Путин в основном свое свободное время проводит сейчас под Сочи, то природа ржавой воды в его кране ясна – забросил хозяйство человек. Ну и, конечно, понятно, что стремление «вешать лапшу» — то удел всех тех, кто власть воспринимает как свою собственность и расставаться с нею не намерен.    

Не менее колоритной выглядит драка в кулуарах российской Госдумы. Там схватились два депутата от правящей «Единой Росси» Адам Делимханов (от Чечни) и Алексей Журавлев (лидер партии «Родина»). Причиной стало то, что Журавлев в своем выступлении в Думе резонно поинтересовался: на каком основании в Чечне установлен памятник женщинам, воевавшим когда-то против России? То есть, по сути – шахидками и тем самым снайпершам. После выступления гордый сын гор встретил Журавлева в коридоре и высказал претензии. Закончилось все дракой, от которой пострадал рядовой посетитель Думы, попытавшийся разнять депутатов (ему выбили зубы, сотрясли мозг). В ходе драки из кармана Делимханова выпал… золотой пистолет. Надо сказать, что данный персонаж является самым близким другом главы Чечни Рамзана Кадырова и рассматривается как его возможный преемник. Депутат Журавлев в свою очередь представляет националистическую партию «Родина», которая недавно отпочковалась от «Единой России». Что в итоге? А то, что официальные представители власти фактически открестились от конфликта – дескать, разбираться надо, однако не думское это дело. И как-то само по себе стало снова очевидно, что друзьям Кадырова да и если честно – чеченцам в Москве – можно делать что угодно, а пытаться их «поставить на место» — занятие бессмысленное. Сам «дураком» и окажешься. Ну, и кто кому начальник на самом деле? И как быть с избитым простым гражданином? Это также не дело Думы? Тогда зачем такая Дума с такими обладателями золотых пистолетов вообще нужна?  

В Украине: что дальше?

Наверное, впервые за последние годы Украина стала поставщиком новостей для всего мира. Достаточно посмотреть на новостные ленты европейских и российских агентств. Это и приятно, и несколько дискомфортно. Потому как протесты в Киеве начинают приобретать достаточно странные черты.

Во-первых, очевидно отсутствие коммуникации власти и протестующих. Не важно сейчас, кто именно не идёт на контакт – важно, чтобы он наконец-то начался. Потому как кроме желаний и мечтаний оппозиционных лидеров есть и реальное общественное напряжение. И никто пока внятно не сказал – как страна его будет преодолевать. Скажем прямо: надеяться на то, что «рассосется» не надо, данный сеанс самоуспокоения не решит ничего по сути. Надо думать о том, какой страна проснется через месяц, через полгода и год – и как украинцы дальше будут смотреть друг другу в глаза.

Тут ответственны и власть, и оппозиция. Пока что с первой стороны прозвучала готовность пойти на переговоры, со второй – ещё «выжимают» политические дивиденды от народного движения. Это разделение «мух и котлет» требуется: потому как именно оппозиционные лидеры должны сформулировать реальный план действий перед своими сторонниками. Заявления о забастовках и блокировании – это просто разговоры ни о чем, точнее – подталкивание к незаконным действиям. Однако что в результате? Да ничего и это самое плохое в данном случае.

Говорят сегодня много и о некоем «круглом столе». Что ж, возможно. Однако сколько их уже было в нашей истории? Такой вариант урегулирования реален, однако важно-то снова другое – что там решат и как это повлияет на жизнь обычных граждан? Пока что ответов нет. И оттого вероятность «взрыва улицы» становится все выше.

С другой стороны, освещение событий в Киеве также имеет свои особенности. Например, после четвергового эфира одного из главных политических ток-шоу России ведущего Владимира Соловьева, стало ясно, что если наши соседи будут продолжать в таком же духе – то сторонников дружбы с Россией будет оставаться в Украине все меньше и меньше. Потому что серьезно считать, что большую европейскую страну можно куда-то «втянуть», реализовать здесь какой-то «заговор» и сознательно противостоять России, могут либо провокаторы, либо – неумные люди. А именно данный в эфире и звучало – и о «предателях», и о «бандеровцах», и о «инструкциях ЦРУ», и о «плане США и Европы». Это – риторика «холодной войны». Ответа же на вопрос: почему рано или поздно почти все советские республики выбирают явно не пророссийский путь, отчего-то не последовало.

Ну и, конечно, нельзя не заметить заявление одного из руководителей «Газпрома» Александра Медведева. Он сказал, что наивно было предполагать, что после вступления Украины в Таможенный союз была бы снижена цена на газ. Дескать, покупать лояльность Украины «это примитивно». Нет, ну прекрасно, лучше не скажешь! Собственно, а зачем тогда говорили высшие чины России – вступайте и будет цена ниже? Или – зачем сторонники ТС внутри Украины как мантру повторяли все это время – это единственный выход снизить цены на газ? Что, получили? Ну, теперь-то и вправду настало время рассказать всем, что такое Таможенный союз, кому и для чего он на самом деле нужен. Украины, скажем честно, эта история мало касается.

Александр Севастьянов
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 декабря 2013 | Разделы: События
6 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля