Последние новости

Реклама

Фактически уже завтра Северная Корея может произвести новое испытание ядерного оружия. Такую информацию сообщила южнокорейская газета “Чунан Ильбо” со ссылкой на чиновника в правительстве страны, получившего, как отмечается, соответствующие данные из Пекина. Спецслужбы Сеула занимается перепроверкой информации, отмечая, что испытания могут пройти в любой день вплоть до 20 января, пишет Российская газета.

Напомним, что КНДР уже дважды – в 2006 и 2009 годах – производила ядерные испытания. 12 декабря прошлого года Пхеньян также произвел успешный запуск ракеты-носителя “Ынха — 3″, которая вывела на орбиту спутник “Кванменсон — 3″. Это вызвало осуждение со стороны международного сообщества.

“Мы получили из Пекина информацию о том, что в беседе с одним высокопоставленным госслужащим Китая представитель КНДР упомянул о планах Пхеньяна произвести следующие ядерные испытания в промежуток времени с 13 по 20 января”, – сообщил журналисту “Чунан Ильбо” сотрудник правительства Южной Кореи. Чиновник добавил, что они “активизировали деятельность по наблюдению за ситуацией вокруг ядерного полигона КНДР в местечке Пхунгери провинции Северная Хамген”. Относительно возможных целей данных тестов источник выдвинул два предположения. С одной стороны, испытания нужны для повышения эффективности ядерных боезарядов, а также создания более компактных боеголовок, а с другой – это все может быть нацелено на США, где планируется начало второго президентского срока Барака Обамы.

Эксперты в Сеуле с обеспокоенностью восприняли информацию о возможном очередном ядерном взрыве КНДР. Если он и вправду произойдет, то у нового правительства Юга во главе с избранным президентом Пак Кын Хе, которая должна принять полномочия уже 25 февраля, фактически не останется пространства для маневра. Юг будет вынужден ужесточить политику в отношении Севера, тогда как многие надеялись, что приход нового правительства в Сеуле будет способствовать улучшению межкорейских отношений. Но в этом случае вина за обострение будет полностью лежать на Пхеньяне.

Пак Кын Хе уже дала чётко понять, что она готова начать зашедшие при уходящем президенте Юга Ли Мен Баке в тупик отношения с Пхеньяном с чистого листа, тем не менее не простит проведение новых запусков ракет большой дальности, а также ядерных испытаний. Именно это и было сказано спецпосланнику КНР, который 10 января встретился с Пак.

Вместе с тем нельзя исключать и определенный блеф со стороны Пхеньяна, который специально муссирует слухи о ядерных испытаниях, стремясь в первую очередь США, а также Южную Корею подтолкнуть к скорейшему возобновлению диалога. Вполне возможно, что Пхеньян надеется сделать Вашингтон и Сеул более “покладистыми” в плане оказания гуманитарной и прочей помощи Северу. На ядерные испытания Пхеньяна реагируют очень остро не только сторонники давления на КНДР, тем не менее и её союзники, включая Китай и Россию. В частности, проведенные в 2006 и 2009 гг. тесты привели к тому, что Пекин и Москва одобрили международные меры против Пхеньяна.

Видео: 24tv.ua


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля