Последние новости

Реклама

Прокуратура завела пять дел на крымскую таможню за пропажу конфиската на 20 млн гривен

Симферополь Декабрь 05 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – Крымская прокуратура обнаружила исчезновение тканей на полмиллиона гривен со складов таможни. Всего по факту исчезновения конфискованных товаров открыто пять уголовных производств.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, начато уголовное производство по факту потери таможенниками товарно-материальных ценностей на сумму свыше 0,5 млн гривен. На такую сумму на складах Крымской таможни Миндоходов и сборов не досчитались контрабандных тканей. Указанный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по предварительной правовой квалификации по ч. 2 ст. 367 УК Украины – служебная халатность, допущенная служащими таможни.

По данным прокуратуры, в ходе проверки соблюдения должностными лицами Крымской таможни требований законодательства при производстве дел о нарушении таможенных правил открыто пять уголовных производств по фактам недостачи товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 20,5 млн гривен. Сейчас проверки продолжаются.

Напомним, ранее прокуратура сообщала о трёх уголовных производствах, начатых в отношении служащих таможни и предприятий, которым было направлено на ответственное хранение конфискованное имущество. Изъятая в доход государства контрабанда перешла в разряд безвозвратно утерянной.

В свою очередь пресс-службе крымского главка Миндоходов распространила сообщение, что речь идёт о товарах, какие были конфискованы по решению суда в течение 2009-2012 годов и находились на хранении в соответствующих организациях.

«Согласно договорам именно данные организации должны обеспечивать бесплатное хранение и нести полную материальную ответственность за хранение арестованного имущества»,– подчеркивалось в сообщении.

Самой крупной недостачей является исчезновение моторной яхты «Виктория II» в 2011 году, которая находилась на территории порта под арестом. Судно стоимостью $7 млн задержали сотрудники таможенного поста «Ялта» Крымской таможни, как капитан яхты – гражданин Болгарии – нарушил обязательства о вывозе яхты с территории Украины. По данному факту был составлен административный протокол, и до уплаты штрафа яхта была поставлена на таможенный контроль в Ялтинском порту.

Однако спустя два месяца «Виктория ІІ» самовольно покинула место стоянки и скрылась. При этом заявление от руководства порта поступило лишь через 10 дней после пропажи яхты. Как пояснил замначальника порта Виктор Попов, лично готовивший документ, портовики рассчитывали на то, что беглянку задержат пограничники. А нарушение капитаном сроков пребывания судна Попов объяснил незнанием русского языка, что обошлось бы всего в $800 штрафа.

«Этот случай и судебный процесс между Крымской таможней и Ялтинским морским торговым портом был освещен в ряде СМИ в апреле 2013 года, – напомнили в главке Миндоходов. – Судебный процесс ещё продолжается».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля