Последние новости

Реклама

Прокуратура продолжает воевать за несуществующие виноградники «Магарача»

Ялтинская прокуратура вернула через суд 0,14 га виноградников Национального института винограда и вина «Магарач». Госакты на землю в Отрадном и договоры купли-продажи признаны недействительными.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, Ялтинский горсуд удовлетворил иск по отмене решения о передаче трем частным лицам под застройку 0,14 га из земель института «Магарач». Стоимость земли прокуратура оценила в 400 тыс грн.

«Суд согласился с доводами надзорного ведомства о превышении полномочий Массандровским поселковым советом при распоряжении государственными землями, какие запрещены к передаче в частную собственность»,– подчеркнули в прокуратуре.

Также суд признал недействительными госакты на землю и все последующие сделки с ней.

Участки в границах земель сельскохозяйственного назначения опытно-производственной базы института подлежат возврату.

Напомним, в августе прокуратура Крыма добилась в суде возращения 1 га южнобережной земли «Магарача». Решение Массандровского поселкового совета об изъятии земельного участка признано незаконным, хотя на месте виноградников и оливковой рощи уже давно красуется высотка элитных апартаментов «Никитский дворец». По решению суда нарушающие закон акты отменены, земельный участок подлежит возврату научному центру Национальной академии аграрных наук Украины.

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре в поселке Отрадное (Массандра) началась зачистка и раскорчевка виноградников бывшего винзавода «Магарач». На протяжении 2012 года также осуществлялись активные действия по освобождению от завода и опытной площадки НИВиВ «Магарач» в Отрадном, какие прилегают к так называемой «даче Януковича». Были уволены сотрудники, вывезена уникальная коллекция вин «Магарача». 13 ноября 2012 года последняя партия коллекционных бутылок вина знаменитой энотеки института была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач в бывший полуподвал ГП «Ливадия».

Еще в сентябре 2012 года Высший административный суд Украины отменил госакт на земли «Магарача». Виноградники стали территорией посёлка Отрадное, границы которого Верховный Совет Крыма увеличил втрое – с 86,4 га до 241 га. Причем в границы Отрадного, и, соответственно, в распоряжение местной громады перешли около 83 га земель совхоза-завода «Ливадия», входящего в НПАО «Массандра» и почти 21 га Алуштинского эфиро-масличного завода.

По словам главы Массандровского поселкового совета Жанны Яценко, в Отрадном не осталось земель «Магарача».

«Магарач» распался и из Ялты он выехал. Его головное предприятие сейчас находится в Бахчисарае, – подчеркнула Яценко. – На сегодняшний день «Магарача» в Ялте не существует».

Отметим, что 3 декабря Массандровский поссовет решением сессии дал добро на землеотвод участка в 0,39 га в поселке Отрадное Александру Викторовичу Януковичу.

Как сообщает «Гражданин Большой Ялты», в проекте решения сессии Массандровского поселкового совета «О рассмотрении ходатайств граждан и организаций и физического лица-предпринимателя о даче разрешения на разработку проектов землеустройства относительно отведения земельных участков в аренду» сказано, что земельный участок передается А.В. Януковичу в аренду для обслуживания нежилого строения. При этом данный земельный участок решено отнести к землям рекреационного назначения.

Кроме того, разрешение на разработку проекта землеустройства получил ООО «Пансионат семейного типа». В решении речь идёт о 0,3 га земли для строительства и обслуживания противооползневых сооружений в Отрадном в районе улицы Днепровская. Целевое назначение данного участка меняется на «земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.

Роскошная вилла, известная в народе как «Чайный домик» или «дача Януковича», была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции «Магарача», от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет «Межрегиональному промышленному союзу» под протекторатом тогда ещё правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма от ПР Антона Пригодского. В 2008 году правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО «Пансионат семейного типа». Учредителями ООО являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу.

По мнению общественности и учёных, протестовавших против варварской «эвакуации «Магарача» из его исторического места, ликвидация Южнобережного отделения института имела целью расширить территорию «дачи Януковича».

В мае-июне 2013 года все здания и сооружения бывшего Южнобережного отделения агрофирмы «Магарач» были разрушены, уничтожены также старинные подвалы, сооруженные более 180 лет назад.

В августе 2013 года старший сын президента Александр Янукович открестился от «Чайного домика» и пляжей в Массандре. По его заявлению, группе «Мако» в Крыму принадлежит только гостинично-развлекательный комплекс в Балаклаве.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля