Последние новости

Реклама

Если за резиденцией «Межигорье» закрепился статус коррупционной штаб-квартиры Украины, то владение Виктора Януковича в охотничьем хозяйстве Сухолучье можно назвать их филиалом.

Охота является одним из любимых способов досуга Януковича. Под фактическим контролем президента находится Днепровско-Тетеривское леса-охотничье хозяйство. Оно, как и «Межигорье», расположено на берегу Киевского водохранилища в Вышгородском районе, пишет Украинская правда .

Только, в отличие от 140 гектаров «Межигорья», в Сухолучье у Януковича охотничье хозяйство площадью… 30 тысяч гектар.

Оно окружено со всех сторон противотанковым рвом, а въезд на территорию охраняют подконтрольные Януковичу частные и государственные силовые подразделения. На несколько хуторов, расположенных внутри хозяйства, можно попасть лишь по спецпропускам.

Не менее тщательно Сухолучье контролируют с воды. В прошлом году канал ТВi был фактически захвачен спецназом «Беркут» при попытке подплыть к берегу. При чем понятного объяснения, какой общественный порядок там обеспечивают вооруженные до зубов милиционеры, так и не прозвучало. Ведь юридически президент не имеет никакого отношения к этой территории.

Фактически же Сухолучье, как и «Межигорье», перешло под контроль Януковича в том же таки 2007 году, когда он был премьер-министром.

При этом в частном владении его подставной фирмы «Дом лесника» находится лишь 17,5 гектар лесничества. Остальное – собственность государства, но реально она находится под контролем Януковича, потому что никто посторонний на эти 30 тысяч гектаров попасть не может.

На земле, которая принадлежит «Дому лесника», расположен так называемый «охотничий домик» Януковича, построенный в 2010-2011 годах. Здесь – его база во время походов на охоту.

Как отмечает издание, только потолок в доме был оценен в 5 миллионов гривен.

Внутри «охотничий дом Януковича» состоит из двух уровней. На первом высотой в два этажа – большая гостиная с роскошным камином. На втором – галерея, откуда двери ведут в спальные комнаты и кабинеты.

Что сразу бросается в глаза – это обязательное наличие позолоты на мебели. Кроме того, «охотничий дом Януковича» имеет большую спа-зону и массажный стол, изготовленный с белоснежного итальянского каррарского мрамора.

Появились фото охотничьего дома Януковича

Появились фото охотничьего дома Януковича   Появились фото охотничьего дома Януковича

  Появились фото охотничьего дома Януковича   Появились фото охотничьего дома Януковича

Появились фото охотничьего дома Януковича   Появились фото охотничьего дома Януковича

Юридически, владельцем «охотничьего дома Януковича» является фирма «Дом лесника». Она прописана в офисном помещении в Броварах, которое принадлежит нынешнему завхозу Януковича в администрации президента Андрею Кравцу.

Основателями фирмы «Дом лесника» на 97,7% является британская компания-пустышка «Astute Partners Ltd». Ее директором выступает юрист из Лихтенштейна Райнхард Прокш, какой, кроме собственности Януковича, прятал в этом карликовом княжестве аткивы Клюева и Азарова.

Компания «Astute Partners Ltd» выпустила тысячу акций по 1 фунту стерлингов. Все они принадлежат другой фиктивной британской фирме «Blythe (Europe) Ltd», которая владеет «Межигорьем». А родственная ей компания «Blythe Associates Inc» с Британских Виргинских островов сдала в аренду администрации президента скандальный вертолет для Януковича.

До недавних пор вторым учредителем и одновременно директором фирмы «Дом лесника», которая, напомним, владеет охотничьим домом Януковича в Сухолучье, был гражданин Украины Иван Тохтамыш.

Но после инаугурации нынешнего президента его дела пошли вверх. Тохтамыш сперва перешел работать к тому же Кравцу в Государственное управление делами, а потом – возглавил Управление охотничьего хозяйства в Госагентстве лесных ресурсов.

Сейчас, вместо Тохтамыша, директором и учредителем ООО «Дом лесника» на его долю стал такой себе Шишка Игорь Иванович.

Оказывается, господин Шишка, который владеет фирмой «Дом лесника» на 2,3 процента, работает… охранником в офисе Павла Литовченко – главного доверенного лица Януковича. Того самого Литовченко, который является директором и соучредителем фирмы «Танталит», владеющем самим «Межигорьем».

Источник: Украинская правда

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля