Последние новости

Реклама

Украина надеется продержаться без российского газа до конца года

Компания «Нафтогаз Украины» объяснила прекращение закупок топлива у России наличием необходимых запасов в хранилищах и теплой погодой, установившейся в бывшей советской республике. Природа сделала царский подарок для Киева, у которого нет денег для расчетов с Москвой, и украинские чиновники не хотят накапливать новые долги.

Об этом, ссылаясь на источники в «Укртрансгазе», пишет газета «Коммерсант-Украина». «Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива. Сейчас стоит довольно теплая погода, и накопленного в подземных хранилищах газа достаточно для работы коммунального комплекса, – сообщил изданию источник.

Решение об отказе от газовых закупок может быть пересмотрено только в случае сильных холодов. При этом в «Нафтогазе» рассчитывают, что покупать газ у России продолжит компания Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа, которая сейчас продает топливо промышленным потребителям Украины. Фирташу необходимо закачать в ПХГ ещё около 2 млрд кубометров. По состоянию на начало месяца в газовых хранилищах Украины находилось чуть более 19 млрд кубометров газа.

Напомним, что Россия имеет право наказывать штрафом Киев за недобор объемов газа, прописанных в действующем контракте, но ещё ни разу не осуществила такую возможность.

Как сообщал «Новый Регион», Киев не смог расплатиться с Россией за газ, потребленный ещё в августе. Первоначально Украина договорилась об отсрочке до 1 ноября, тем не менее так и не покрыла задолженность в размере 882 млн долларов.

«Нафтогаз» задержки с расчетами поясняет тем, что не может собрать долги со своих потребителей внутри Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля