Последние новости

Реклама

Алла Сурикова: Теперь у меня есть собственность в Ялте Южнобережная собственность народной артистки России — крошечная, но яркая звезда на набережной Ялты. Она зажглась во время четырнадцатого международного телекинофорума «Вместе», пополнив ялтинский «звёздный городок» с именами выдающихся деятелей культуры, артистов, режиссёров. Нынешний год для знаменитого российского режиссёра Аллы Суриковой юбилейный: исполнилось 25 лет фильму «Человек с бульвара Капуцинов», 30 - картине «Ищите женщину», 40 - юмористическому журналу «Ералаш», который она придумала.

- Алла Ильинична, вы не афишируете свою причастность к любимому юмористическому киножурналу и детворы, и взрослых, но хотя бы продолжаете его курировать?

- Киножурналом давно не занимаюсь. Придумала его и пробила, что называется, и вправду я. С трудом «уломала» ЦК партии, Союз кинематографистов и Сергея Михалкова, который боялся, что его заставят делать ещё и детский журнал, а ему достаточно было своего «Фитиля». Я сделала три сюжета, потом просто перестало на всё хватать времени, и я от этого дела отошла.

- О первом опыте в полнометражном кино вспоминаете?

- Забудешь его! У него было два названия. Жила я тогда в Киеве, там же и дебютировала картиной «Предположим, ты капитан», которую буквально запинали ногами по двум причинам. Во-первых, там была критика пионерской организации, во-вторых, в титрах значился дрессировщик козла Кочан. А фамилия главного редактора Госкино была также Кочан. И, испугавшись, что его после этой картины все будут называть дрессировщиком, Иван Григорьевич приложил все усилия, чтобы картину закрыли. Только через несколько лет она была реабилитирована и вышла в прокат.

- Какие последствия имело для вас закрытие картины?

- Очень благоприятные: благополучно «слиняла» в Москву, где сняла картину «Суета сует». Она была представлена на фестивале, на который приехал и киноначальник из Киева Иван Григорьевич Кочан. Ну что, говорит, ты теперь со мной и рюмочку не выпьешь? Да что вы, не только выпью, но и спасибо скажу: если бы не вы, никогда бы не уехала в Москву и не сняла данную картину.

- Как киевлянку приняла Москва?

- Столица России — это ведь прежде всего люди. На режиссёрских курсах, где я училась, художественным руководителем объединения комедийных музыкальных фильмов был Георгий Николаевич Данелия. Он-то и дал мне сценарий будущей картины «Суета сует», написанный Эмилем Брагинским. И я запустилась с этой картиной на «Мосфильме», страшно сказать, в 1978 году. Первыми пробовались на главные роли Гурченко и Басилашвили. Но в это же время Данелия запустился с картиной «Осенний марафон» и пригласил Басилашвили. Я поняла, что эта пара у меня распадётся, потому что Олег Валерьянович точно уйдёт к Данелии. А ещё я почувствовала, что это не совсем моя пара: мне нужны на главные роли актёры, с которыми я буду на дружеской ноге, с кем можно находиться на площадке не в состоянии нервного срыва. И следующей парой на кинопробах были Галина Польских и Фрунзик Мкртчян. Они были утверждены, блестяще сыграли, актёры стали моими друзьями.

- Вы ведь дружили и с Андреем Мироновым. На какой картине встретились?

- «Будьте моим мужем». Андрей был уже популярным артистом. Удивительный человек! Лёгкий, остроумный, умеющий обворожительно жить, смеяться, шутить, танцевать, петь. И при этом абсолютно чёткий профессионал, никогда не опаздывающий, всегда готовый к съёмке. Мы подружились и мечтали ещё раз встретиться на съёмочной площадке.

И встретились на картине «Человек с бульвара Капуцинов». О нём много чего могу рассказать. Кому интересно может прочитать в моей книге мемуарного характера «Любовь со второго взгляда».

- Известно, что картина снималась в Крыму. Где именно?

- Часть — в Белогорском районе, часть — под Коктебелем, в Тихой бухте, которая давно была облюбована кинематографистами. Атмосфера на съёмках была потрясающая! Но были и трагические моменты: спасали декорации от пожара, который начался от сигареты, брошенной кем-то из любознательных людей, постоянно толпившихся вокруг. После съёмок я умоляла оставить построенные там уникальные декорации, чтоб приезжающие осматривали данный экзотический городок. Но мне ответили: и не такое сжигали. И спалили. Пепел развеяло ветром, а на меня свалили, что я запачкала Тихую бухту. И это было не единственное обвинение: в журнале «Крокодил» написали, что Сурикова в бухте хрустальной чистоты купала коней.

- Но все перипетии закончились благополучно: картина получила несколько призов. Один звучал как-то очень забавно...

- Наверное, имеете в виду приз Одесского фестиваля «За достоверное изображение дикого Запада в диких условиях Советского кинопроизводства». Приз уникальный, конечно.

- В каких ещё картинах в объектив попал Крым?

- Фильм для детей «Тайна волчьей пасти» снимали в Севастополе, Инкермане и Балаклаве. Он существует ещё и в телевизионном варианте — «Если завтра в поход» в четырёх сериях. Замечательная команда снималась: Аня Михалкова, Лена Яковлева и её сын, Миша Пореченков. В маленьком эпизоде снялась Люся Гурченко.

- Какую вашу новую работу увидим в ближайшее время?

- Пока я делаю вид, что отдыхаю на телекинофоруме, в Столице России монтируется фильм с рабочим названием «Полный вперёд». Лучшего пока никто не придумал. Я обычно всегда объявляю конкурс на лучшее название и угрожаю подарить бутылку коньяка хорошего тому, кто справится с задачей.

- О чём будущий фильм?

- Это семейная спортивная эксцентрическая, надеюсь, комедия. Я специально при слове «комедия» приседаю, потому что определить, что такое смешно и удалась ли комедия, очень сложно. Как говорил Пётр Наумович Фоменко, мой дальний родственник, замечательный театральный режиссёр, комедия — это трагедия, которая произошла не с тобой. Гарантирую, что там не будет чернухи, порнухи, никаких «гадостев», а будет добрая и, надеюсь, весёлая история. Физрука в этой «экстримэстафете» играет Николай Фоменко, который произносит много интересных фраз, почти афоризмов, между которых «Одна голова хорошо, а с туловищем — лучше».

Досье

Алла Ильинична Сурикова родилась 6 ноября 1940 года в Киеве. В кино пришла в шестидесятые годы ассистентом режиссёра. В 1973 году окончила Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссёров. Её короткометражная дипломная картина «Лжинка, или Маленькая ложь и большие неприятности» получила  приз Госкино УССР «За лучшую режиссуру» на Всесоюзном кинофестивале «Молодость». Ведёт мастерские режиссуры на высших курсах сценаристов и режиссёров и во Всероссийском институте переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии. Автор идеи и президент кинофестиваля комедии «Улыбнись, Россия!». Широкую известность Суриковой принесли фильмы «Суета сует», «Будьте моим мужем», «Ищите женщину», «Человек с бульвара Капуцинов», «Чокнутые», «Московские каникулы», «Дети понедельника».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля