Последние новости

Реклама

Пожары генералов не боятся

В Мирном сгорел пансионат экс-начальника МЧС Крыма

Если минувшее лето запомнилось крымчанам рекордно низким количеством лесных пожаров, то нынешняя осень, напротив, может остаться в народной памяти как сезон подозрительно возросшего числа пожаров бытовых. Не успели утихнуть разговоры о сгоревшем симферопольском магазине «Вольтмарт», как сводку происшествий пополнило новое ЧП, случившееся в минувшую среду на территории частного домовладения в кооперативе «Нептун», расположенном в посёлке Мирном за Евпаторией. Примечательно здесь не только то, какое имущество сгорело на Южной косе между морем и озером Донузлав, тем не менее и кому оно принадлежало.

Согласно официальной информации, сообщение о сильном возгорании  на территории кооператива «Нептун» поступило на пульт горуправления ГСЧС Евпатории около восьми часов вечера, и по тревоге на место происшествия сразу были направлены два отделения пожарно-спасательной службы. По данным пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Крыму, к моменту прибытия пожарных расчётов огонь уже охватил три «деревянных строения сезонного назначения» и хозпостройки, расположенные рядом. Учитывая масштабы пламени, прибывшие силы запросили подмогу. Вскоре сюда направили ещё три отделения огнеборцев. В итоге пять пожарных машин и 26 человек боролись с пламенем пять с половиной часов, хотя спасти загадочные строения не удалось: они сгорели дотла.

- Жертв и потерпевших нет. Устанавливаются и ущерб, и причины пожара. Нельзя исключать поджог, так как, по предварительной информации, объекты данные были отключены от электроснабжения. Пока точно никто не знает, почему они загорелись. Кто владелец этих строений, мы не знаем, необходимо проверять и звонить в кооператив, — сообщил нам помощник начальника ГУ ГСЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.

Мы так и сделали, позвонив в кооператив «Нептун». И тут-то выяснилось, что сгоревшие дотла строения были не чем иным, как деревянными комфортабельными домиками для размещения курортников. А по словам нашего собеседника, пожелавшего остаться неизвестным, их фактическим владельцем является бывший начальник Главного управления МЧС Украины в Крыму Николай Разумовский.

- Это был его пансионат, оформленный как частное домовладение. Там сгорело шесть жилых корпусов, остался лишь каменный гараж. Сторожка находится примерно в трёхстах метрах от пансионата, поэтому сторожа увидели огонь не сразу, а потом, видимо, было поздно. Хотя домики были обработаны противопожарным составом, с годами защита «испарилась», а дерево есть дерево, горит быстро. Скорее всего, пансионат подожгли. Николай Разумовский был председателем «Нептуна» вплоть до прошлого года, и возможно, он кому-то перешёл дорогу. Заиметь землю в кооперативе очень большие денежные мешки из Киева и Москвы также не прочь. Пожар наверняка не случаен, — уверил наш источник.

По словам членов кооператива, пансионат горел на глазах самого Разумовского, тем не менее сейчас на данную тему Николай Иванович разговаривать категорически не желает, пребывая в шоке от случившегося. Со своей стороны мы готовы предоставить Николаю Разумовскому слово для изложения своих версий происшедшего.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 ноября 2013 | Разделы: Проиcшествия
8 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля