Последние новости

Реклама

Вице-мэр Ялты сетует, что о теплоходе «Армения» не сняли фильм, как о «Титанике»

Сегодня в Ялте состоялись молебен и торжественный митинг в память погибших на борту затопленного возле побережья Ялты санитарного теплохода «Армения» 7 ноября 1941 года.

Почтить память погибших в морской трагедии пришли представители власти города, а также представители общественных и ветеранских организаций, передаёт собкор «Аргументов недели-Крым» в Ялте.

Настоятель храма Св. Александра Невского, благочинный отец Адам отслужил молебен за упокой погибших в трагедии «Армении», а школьники и студенты опустили в акваторию ялтинского порта букеты цветов.

Вице-мэр Ялты Иван ПАЮК в ходе мероприятия заявил, что память о трагедии «Армении» заслуживает большего внимания.

«Титаник» унес с собой более 1,6 тысячи жизней пассажиров и о нем снимают фильмы, пишут книги. На борту санитарного теплохода «Армения» находились более 5 тыс. раненых и гражданских лиц. Все они погибли, и об «Армении» не снимают фильмов. Для этого мы собираемся здесь каждый год, чтобы трагедия «Армении» навсегда оставалась в памяти наших людей, и, особенно, подрастающего поколения», — сказал ПАЮК.

Напомним, санитарный теплоход «Армения» затонул в 1941 году в результате атаки немецкого торпедоносца.

Точное количество жертв теплохода колеблется от 5 до 7 тыс. человек. Судно до сих пор не найдено, несмотря на то, что известны примерные координаты его гибели.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля