Последние новости

Реклама

30 млн. на благоустройство крымской набережной получил бизнес-партнер мэра Судака

Благоустройством набережной Судака займется ООО «Декор-СВ». Управление архитектуры и строительной политики Судакского городского совета уже заключило договор о финальном этапе реконструкции на сумму 8,58 млн гривен.

Об этом со ссылкой на «Вестник государственных закупок» сообщается в спецпроекте телеканала ZIK «Наші гроші».

Основателями ООО «Декор-СВ», установочный капитал которого составляет 14 тыс. гривен, являются Елена и Сергей ОВЧИННИКОВЫ. При этом последний известен как бизнес-партнер действующего мэра Судака Владимира СЕРОВА.

Тендер на благоустройство набережной стоимостью 32,61 млн гривен был объявлен год назад, при этом деньги выделялись из местного и государственного бюджетов. Право на реконструкцию тогда получил именно «Декор-СВ», которому на тендере ассистировали ООО «Аква-Эко» и ООО «Трансинвест». Собственником первого является депутат Судакского городского совета от Партии Регионов Владимир РЕШЕТНИКОВ, основатели второго — депутат Верховного совета АР КРЫМ от Партии регионов Анатолий СИНЮК и жена нардепа-регионала Бориса ДЕЙЧА Жанна ДЕЙЧ.

В августе этого года управление хотело заключить договор на завершение реконструкции уже без торгов, но в связи с нарушением тендерного законодательства заказчику пришлось отменить «закупку у одного участника» и все-таки провести тендер.

В данный раз единственным конкурентом «Декор-СВ» оказалось ЧП «Модуль Буд». Предприятие с уставным капиталом в 1 000 гривен было зарегистрировано на некого Александра ХОМЕНКО, проживающего селе Зорька Симферопольского района.

Причиной новых торгов стал тот факт, что в прошлом году, в связи с недофинансированием со стороны заказчика, подрядчик мог выполнить работы только на 24,72 млн гривен из выделенных 32,61 млн.. При этом Госказначесйства из этой суммы не проплатило 4 млн гривен.

В 2013 году госбюджет выделил Судаку субвенцию в размере 1 млн гривен, которая была передана «Декор-СВ» для погашения долга.

В конкурсной документации указано, что по состоянию на 19 июня 2013 года выполнено более 75% строительно-монтажных работ. Кроме того, было выполнено в реальных условиях полное мощение набережной, частично установлены малых архитектурных форм, ограждение набережной и приборы освещения.

Напомним, ООО «Декор-СВ» стала выигрывать государственные подряды сразу после того, как СЕРОВ стал городским головой Судака. Кроме тендера на благоустройство местной набережной, фирма ОВЧИННИКОВЫХ выиграла торги на реконструкцию Водолечебного комплекса Национального центра параолимпийской дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Евпатории стоимостью 21,39 млн гривен.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля