Последние новости

Реклама

Украинский фрегат «Гетьман Сагайдачный» напугал сомалийских пиратов, угрожавших гражданскому судну

Фрегат украинского флота «Гетьман Сагайдачный» предупредил нападение малоразмерного судна на гражданский корабль «MANJIN CILD» в Аденском заливе. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

По данным ведомства, в ночь на 3 ноября гражданское судно «MANJIN CILD» обратилось по международному радиоканалу за помощью к фрегату «Гетьман Сагайдачный», который осуществлял патрулирование в рамках операции НАТО по противодействию пиратству «Океанский щит». Моряки с «MANJIN CILD» сообщили, что их преследуют.

Командир национального контингента контр-адмирал Андрей Тарасов принял решение о защите гражданского судна от подозреваемого в пиратстве плавсредства и начать стремительное сближение с судном, которое нуждается в помощи.

По УКВ-каналу были предупреждены все суда, находившиеся в коридоре безопасности Аденского залива (около 10 судов). При сближении фрегата «Гетман Сагайдачный» с судном «MANJIN CILD» на дистанцию 35 кабельтовых, скоростное плавсредство прекратило преследование  и исчезло с горизонта.

«Экипаж корабля был готов выполнить поставленные задачи и предоставить помощь гражданскому судну. Это первая фактическая операция национального контингента в рамках противодействия пиратству в районе Африканского Рога», — отметил командир фрегата «Гетман Сагайдачный» капитан 2 ранга Роман Пятницкий.

Как сообщал «Центр», 24 сентября фрегат »Гетман Сагайдачный» с вертолетом Ка — 27 и группой специального назначения вышел из порта Севастополя для участия в операции НАТО «Океанский щит» по противодействию пиратству у побережья Сомали.

Командующий ВМС ВС Украины адмирал Юрий Ильин отметил, что направление военного корабля в район проведения антипиратских операций НАТО и Европейского Союза является очень важным для Украины.

В сентябре нынешнего года украинский парламент ратифицировал соглашение с НАТО об участии страны в антипиратской операции. Операция «Океанский щит» продлится до 3 января 2014 года, «Аталанта» — с 3 января по 5 марта 2014 года.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля