Последние новости

Реклама

Курсом на закат Попытки украинского руководства играть в сложные игры разбиваются об один простой факт — правила устанавливает не украинская сторона. Поэтому, несмотря на все многочисленные производимые телодвижения и издаваемые звуки, приходится в результате соглашаться на условия, какие ставят кредиторы, а станут ли европейцы (на их условиях) подписывать вожделенные бумаги, решают только они сами. Почему так сложилось? А просто не могло сложиться иначе.

Ну вы же понимаете...

Представление о некой вторичности провозглашаемых публично лозунгов и идей по отношению к «более серьёзным делам», какие касаются личных бизнес-проектов, личного обогащения, личного карьерного роста и т. д. — характерная черта «серьёзных людей», образовавшихся на постсоветском пространстве в результате разграбления обломков СССР. Поэтому ни у кого уже не вызывает особого удивления превращения партийной и комсомольской номенклатуры в «борцов с режимом», пламенных националистов или «убеждённых» сторонников европейской демократии. В ответ на глупые вопросы о причинах радикальной смены идеалов, «серьёзные люди» в моменты максимальной искренности покровительственно усмехаются: «Ну вы же понимаете...».

«Мне неоднократно приходилось говорить, что не надо противопоставлять сотрудничество Украины с Таможенным союзом и Евросоюзом. Для нас и то, и то — исключительно важно», — написал в социальной сети премьер-министр Николай Азаров.

Ну вы же понимаете...

Дело Маркова

Дело Игоря Маркова, репрессированного властью формально за «разбитую губу бандеровца» в 2007 году, а неформально — за противодействие евроинтеграции, развивается вполне предсказуемо.

- Апелляционный суд оставил в силе решение Печерского суда. Апелляцию не удовлетворили, — сообщил прессе 31 октября адвокат Игоря Маркова Александр Казарновский. — Он чувствует себя плохо, 10 дней не ел.

Как ранее сообщал защитник опального депутата, Марков страдает язвенной болезнью и холециститом, а также другими заболеваниями внутренних органов. Вследствие голодовки данные болезни обострились. Однако в изоляторе временного содержания нет санчасти, поэтому Маркову дважды вызывали «скорую». По мнению адвоката, задержка с переводом из ИВС в сизо объясняется тем, что ИВС находится под контролем МВД, а сизо подчинён пенитенциарной службе, а МВД не хочет выпускать депутата из-под своего контроля.

И разумеется, всё это не вызывает у европейских наблюдателей никакого интереса.

- Сам Марков ещё в сентябре заявлял, что ситуация с лишением украинских депутатов мандатов станет проверкой того, насколько в ЕС реально привержены демократическим ценностям. А прямо накануне ареста он обращался с открытым письмом к руководству ЕС, — пишет известный украинский публицист Александр Чаленко. — Боюсь, что прецедент Маркова окончательно сбросит маски с европейцев. И в один прекрасный момент они услышат: «Зачем нам такая Европа, когда у них — то же самое, что и у нас!». И тогда мы вновь вернёмся к России, как 350 лет тому назад сделал батько Хмель после 6 лет кровавой войны с этой самой Европой, которой тогда для нас была Речь Посполитая.

Не украинская «жемчужина»

Презентация автономии во французском Страсбурге в рамках 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы была призвана показать, что Крым — «жемчужина» не только Украины, однако и всей Европы. Однако, безусловно, самым важным событием минувшей недели, причём не крымского, а общегосударственного уровня, было избрание нового главы нелегальной этнической организации — меджлиса.

В приветствии, которое направил в курултай спикер Владимир Рыбак, курултай назван «высшим представительным полномочным органом крымскотатарского народа».

- Рефат Чубаров — это видный политик, авторитетный человек, и власть всегда настроена конструктивно работать с лидерами общественного мнения, — сдержанно прокомментировал решение курултая крымский премьер Анатолий Могилёв. Однако, несмотря на то, что Мустафа Джемилев достаточно давно назвал Чубарова своим преемником, разрыв между кандидатами на пост главы меджлиса составил всего 12 голосов. Крымские эксперты объясняют это противоборством групп влияния внутри меджлиса и невмешательством самого Джемилева в ход выборов.

Однако, несмотря на обновление состава меджлиса, внутренние противоречия, накопленные за 22 года безраздельного правления Джемилева, дали себя знать на первом же заседании, в результате новому главе меджлиса так и не удалось назначить заместителей. Зато процедура «инаугурации» в ханском дворце в Бахчисарае прошла организованно и с должным уровнем торжественности. При этом именно от состава заместителей во многом будет зависеть дальнейшая политика меджлиса. Смена лидера позволит меджлису возобновить диалог с властью, бывший невозможным при Джемилеве, который хотя и покинул свой пост, сохранил в своих руках все международные связи.

И хотя Рефат Чубаров — фигура, безусловно, яркая и харизматичная, истинная власть по-прежнему находится не в его руках. Главным политическим авторитетом остаётся Джемилев, а главным финансистом — до сих пор малоизвестный в публичной политике Аслан Умеров.

- Аслан Омер Кырымлы (он же Аслан Умеров, он же Руслан Умеров), являясь учредителем нескольких компаний и президентом правления Крымской международной бизнес-ассоциация (CIBA), контролирует серьёзные финансовые потоки, связанные с западными бизнес-проектами как на Украине, так и за рубежом. Соответственно его финансовые возможности для реализации благотворительных и политических проектов существенно превышают финансовые возможности Чубарова. А учитывая, что Аслан Умеров и его брат Рустем Умеров уже несколько лет финансируют все сколько-нибудь значимые проекты меджлиса, вероятность финансовой зависимости нового председателя меджлиса от Аслана Кырымлы становится в реальных условиях объективной реальностью, — отмечает политический обозреватель Ринат Шаймарданов.

Не исключено, что срок полномочий Чубарова будет весьма недолгим, считает эксперт.

- Аслан Кырымлы будет красиво и мощно «набирать обороты» не в гордом одиночестве, а на фоне обязательного в свите голливудских суперменов «мальчика для битья» — мешковатого, незадачливого и не очень умного персонажа, введённого в сюжет исключительно для того, чтобы подчёркивать своими промахами и неудачами великолепие главного героя, — прогнозирует Шаймарданов. — В итоге к следующей сессии курултая будет сформировано твёрдое мнение — новый глава меджлиса не справился с оказанным ему высоким доверием, и спасти положение может только его замена на нового молодого лидера — авторитетного в народе и курултае, а также очень и очень востребованного Евросоюзом.

Стоит обратить внимание, что и в этом случае ориентация — на Европу. А, следовательно, лозунг «Крым — жемчужина Украины» и в самом деле безнадёжно устарел.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2013 | Разделы: Политика
Метки: Курсом, закат
5 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля