Последние новости

Реклама

Лукашенко неожиданно лояльно высказался по поводу соглашения Украина-ЕС

Белорусский президент Александр Лукашенко, ранее обвинявший власти Украины в вассальных отношениях с Западом, неожиданно изменил риторику по поводу намечающегося подписания соглашения Киева с Евросоюзом.

«Мы сами себя загнали непонятно куда. Всегда надо исходить из реалий. То, что Украина подписывает соглашение об ассоциации с Европейским союзом, это уже на практике свершившийся факт, если верить заявлениям из Брюсселя и Киева. Поэтому нам также надо к этому подходить таким образом, что Украина как суверенное, независимое государство выбрала такой путь и решила заключить это соглашение», – объявил Лукашенко на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

«Если говорить откровенно, то в этом шаге в направлении сотрудничества с Европейским союзом я не вижу никаких проблем. Важно, чтобы само соглашение и последующее не закрывало для Украины сотрудничество с Единым экономическим пространством, Таможенным союзом», – добавил белорусский президент.

«Если Таможенный союз будут удовлетворять украинские предложения, мы пойдем навстречу, если они будут ущербными и будет перекос в сторону Евросоюза, то, конечно, ни Россия, ни Казахстан, ни Беларусь на это не пойдут. А если и пойдут, то на основании каких-то компромиссов... Желаем мы этого или не желаем, тем не менее нам уже приходится жить в определенных реалиях и исходя из этого выстраивать нашу общую политику. Как бы Украина себя ни повела, даже если она в НАТО вступит, все равно мы вынуждены искать отношения с Украиной, мы просто обречены на это по многим причинам», – цитирует Лукашенко государственное агентство «Белта».

«Мы не считаем Украину чужой республикой. Мы желали бы, чтобы она была не просто рядом, а вместе с нами во всех интеграционных образованиях. Тем Не Менее право Украины выбирать, в каком направлении двигаться, а наше – считаться с правом Украины и понимать, что это суверенное независимое государство», – добавил президент.

«Понятно, что Запад технологичен. Возможно, обещают Украине данные продвинутые технологии. Тем Не Менее в то же время я нутром, и сердцем, и душой, с Украиной», – отметил Александр Лукашенко. Говоря о двусторонних белорусско-украинских отношениях, президент выразил уверенность, что стороны найдут решения всех существующих вопросов. «Везде должны быть компромиссы и определенные развязки», – отметил глава государства.

Как сообщал «Новый Регион», ранее риторика Лукашенко относительно Украины была более жесткой.

Так, в 2011 году он заявлял, что Запад и Америка продолжают удерживать Украину «на коротком поводке». «Держат Украину, можно сказать, на коротком поводке», – сказал белорусский президент.

Тогда же он поддержал позицию России о необходимости введения ограничений на ряд товаров из Украины, если Киев не присоединится к Таможенному союзу, а создаст Зону свободной торговли с Евросоюзом.

«Если обнулить пошлины по некоторым товарам, то через Украину, как через черную дыру, в Россию и к нам могут пойти товары из ЕС, с Запада и разрушить экономическую стабильность», – сказал белорусский президент.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля