Последние новости

Реклама

Крымский мост дружбы После визита на Кубань делегации крымских парламентариев Верховный Совет автономии радушно принимал гостей с российского берега Керченского пролива — преподавателей и студентов Кубанского государственного аграрного университета — в рамках акции «Студенческий мост дружбы».

Председатель постоянной парламентской комиссии Верховного Совета автономии по образованию, науке, делам молодёжи и спорту Валерий Косарев рассказал о преимуществах статуса единственной автономии в составе Украины, благодаря которому Крым имеет возможность разрабатывать и внедрять собственные региональные программы поддержки молодёжи, а также оказывать материальную помощь талантливым учащимся, студентам и молодым учёным. Валерий Евгеньевич рассказал российским гостям о работе Молодёжного правительства, созданного в рамках программы «Молодёжь Крыма» и вполне, по его словам, работоспособного, что уже доказано на деле.

- Фестивали, конференции и другие мероприятия они готовят и проводят сами, — сказал Косарев. — Наша задача — просто поддержать их.

Глава парламентской комиссии также отметил, что в настоящее время идёт работа по оптимизации системы высшего образования. Проблемы те же, что и в России — непомерное количество вузов (вследствие большого числа региональных филиалов) и низкое качество образования. Сегодня на территории полуострова работает более 80 вузов, и качество образования зачастую оставляет желать лучшего. По мнению Косарева, с учётом численности населения (около трёх миллионов человек) автономии вполне достаточно 12-14 высших учебных заведений со всеми уровнями аккредитации и гарантированным качеством преподавания.

Ответственный секретарь Центра законодательных инициатив Ефим Фикс познакомил гостей с краткой историей Крыма — от области в составе РСФСР до автономной республики в составе Украины и рассказал о непростом пути государственного и конституционного строительства в автономии.

- Мы каждый год ждём туристов, отдыхающих и тех, кто приезжает к нам лечиться из Российской Федерации, — подчеркнул Ефим Фикс.

Ещё одной весьма заинтересовавшей российских гостей особенностью автономии стала возможность обучения на русском языке — благодаря принятию и вступлению в силу закона об основах государственной языковой политики.

- Мы обязательно будем в Краснодарском крае и будем обсуждать с вашим руководством вопросы заключения договоров по обмену студентами, — пообещал Валерий Косарев. — Такое поручение нам дано, и наша комиссия уже работает над этим.

Самыми болезненными стали вопросы о внедрении Болонского процесса в систему образования и об отношении крымчан к грядущей ассоциации с Европейским союзом.

Валерий Косарев объяснил, что хотя пресловутая Болонская система внедряется с 2009 года, украинская система образования ещё далеко не в полной мере соответствует европейским стандартам.

Ответить на вопрос об ассоциации оказалось ещё сложнее. Решение принималось не в Крыму.

- Вопрос очень для нас сложный, — честно признался Косарев. — Но мы — члены Партии регионов.

- Наши отношения с Россией — вековые, они нерушимы, — уверил Ефим Фикс. — Мы никуда не вступаем, мы подписываем соглашение об ассоциации.

Депутаты заверили российских гостей, что и после Вильнюсского саммита в Крыму будут рады принимать у себя добрых друзей и соседей.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2013 | Разделы: События
5 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля