Последние новости

Реклама

К вечеру милиция будет знать, какое вещество находилось во взрывной флешке у Файнгольда

Эксперты взрывотехнической лаборатории крымской милиции проводят необходимые мероприятия, чтобы выяснить, какое вещество было заложено во флеш-карте, взорвавшейся накануне в доме крымского бизнесмена Иосифа ФАЙНГОЛЬДА.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Симферопольского горуправления милиции Виталий ПАШИНИН, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

«На сегодняшний день после того, как экспертами будет установлено непосредственно, что было заложено (во флешке. – Ред.), мы дополнительно вам об этом скажем. И соответственно, уже как версии, будем продолжать дальше по делу принимать решения» , – рассказала ПАШИНИН.

По его словам, это был стандартная флешка, которая «не вызвала у потерпевшей никаких либо подозрений, потому она спокойно вставила её ноутбук».

По информации первого замначальника симферопольской милиции Дениса СЫЩЕНКО, для установления мощности взрыва и вещества, находившегося внутри флешки, проводится взрывотехническая и химическая экспертизы. Результаты последней будут известны сегодня к вечеру.

«Мощность взрыва зависит от объёма. Вопрос флешки и мощности – она не соизмерима. Во флеш-карту, даже с учетом того, чтобы вытащить начинку, которое могло бы привести к летальному исходу, физически просто невозможно туда это (сильное взрывное вещество. – Ред.) вставить. Я думаю, если бы и вправду желали летальный исход (исполнители), средство было бы другое» , – отметил ПАШИНИН.

«По объёму, по мощности, здесь не было явно направлено на то, чтобы наступил летальный исход» , – сказал ПАШИНИН.

На вопрос «Аргументов недели – Крым» , были ли подобные случаи в практике симферопольской милиции, ПАШИНИН ответил отрицательно: «В моей личной практике за 21 год службы в милиции это первый факт, поэтому для нас это первое преступление, связанное со взрывом флеш-карты».

«Ресурсов хватит (чтобы выяснить, что находилось во флешке. – Ред.), у нас очень сильные и квалифицированные эксперты. Сегодня к вечеру, мы будем знать и состав, и что послужило причиной взрыва» , – добавил начальник симферопольской милиции.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля