Последние новости

Реклама

Валерий Пальчук: Инфраструктура в сельской глубинке должна быть на достойном уровне

Председатель Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Валерий Пальчук побывал в с. Геройское Сакского района, где принял участие в открытии обновленной столовой в местной школе.

В начале октября в рамках Дня Верховного Совета АР КРЫМ в Сакском районе Валерий Пальчук посетил с. Геройское. Здесь в ходе осмотра объектов инфраструктуры глава Постоянной комиссии побывал в общеобразовательной школе, где долгое время, в связи с нехваткой бюджетных средств, не проводился ремонт школьной столовой. Для решения проблемы главой комиссии крымского парламента были привлечены внебюджетные спонсорские средства, за счёт которых в столовой проведен косметический ремонт помещения, приобретена новая посуда, скатерти, приведена в порядок мебель, столовая оформлена в новом дизайне. Большую помощь и поддержку в организации работы столовой на современном уровне оказали специалисты Симферопольского высшего профессионального училища ресторанного сервиса и туризма.

«Школьная столовая – это немаловажная составляющая в общей организации процесса обучения, — подчеркнул Валерий Пальчук в комментарии для журналистов. — Ведь в школе важны не только учебные классы, здесь все имеет значение. Качество образования зависит от обстановки, которая окружает детей, поэтому школьная столовая претерпела изменения не только содержательного характера, но и эстетического». Он также отметил, что долгое время школьная столовая была не в очень презентабельном виде, поэтому было принято решение помочь руководству села и школы привести в порядок помещение и пищеблок. «Дети должны жить и учиться в нормальных условиях, в хороших школах, должны быть обеспечены всем необходимым. Село Геройское – это глубинка, это не прибрежный населённый пункт, но это не значит, что люди должны быть в чем-то ущемлены», — считает В. Пальчук.

Глава Постоянной комиссии также отметил, что ремонт в столовой – это первый шаг. «С председателем поселкового совета определена программа оказания поддержки Геройскому сельскому совету. Мы работаем ещё по нескольким направлениям, одно из которых – приобретение для школы нескольких компьютерных классов. Дети должны учиться на серьезном уровне, не зависимо от их места жительства. И я хочу, чтобы дети села Геройское также получили возможность познакомиться с современными информационными технологиями, получили достойное образование», — отметил глава парламентской комиссии, добавив, что самое главное – это глаза ребятишек и радость родителей.

Слова благодарности председателю парламентской комиссии Валерию Пальчуку за привлечение спонсорской помощи и содействие в проведении ремонта высказали Геройский сельский голова Александр Гуменный и директор Геройской общеобразовательной школы I-III ступеней Валентина Вакалюк, какие отметили, что при нехватке бюджетных средств, такую поддержку трудно переоценить.

Для учеников школы был организован «сладкий стол», а воспитанникам детского сада, который также находится в помещении учебного заведения, переданы детские книги.

В рамках мероприятия при содействии Симферопольского высшего профессионального училища ресторанного сервиса и туризма в школьную библиотеку был направлен компьютер, а также комплект электронных учебников. В дальнейшем училище планирует продолжать оказывать школе шефскую помощь, совершенствуя материально-техническую базу, в частности, обновив оборудование в пищеблоке, а также организовав обучение выпускников.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля