Последние новости

Реклама

Медработников «переведут» на евростандарты Ни для кого не секрет, что медсестра — связующее звено между врачом и пациентом. От её внимательности, заботы и участия во многом зависит выздоровление больного. Иногда доброе слово помогает лучше пилюль. А вот безучастность и хамство режут по живому больнее скальпеля. Международные представители собрались на полуострове на первую Крымскую конференцию медицинских сестёр, чтобы поделиться с женщинами в белых халатах своим опытом работы.

Идея развития медсестринства особенно близка крымской земле. Ведь эта профессия зародилась на полуострове 160 лет назад — ещё во времена Крымской войны. Сегодня в автономии трудятся 16 тыс. младших специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием, между них — 11 тыс. медсестёр. В 2012 году при поддержке Минздрава автономии была создана Крымская ассоциация медицинских сестёр.

- Мы стали первым регионом на Украине, где учреждён знак отличия и поощрения младших медработников — «За милосердие имени Даши Севастопольской». Медицинская сестра — особая профессия, особая роль в здравоохранении. Медсестёр на полуострове в 2,5 раза больше, чем врачей. Они чаще контактируют с пациентом. Сегодня мы должны говорить о высоком профессионализме и совершенно других, новых, усовершенствованных стандартах, по которым должна работать медицинская сестра, — считает министр здравоохранения Крыма Александр Каневский. — Следующий этап совершенствования — это наша конференция «Стандарты работы медицинской сестры. Аспекты этики и деонтологии».

Со старшими медсёстрами, заместителями главных врачей по сестринству, какие приехали на конференцию из всех городов и районов Крыма, своим опытом поделились коллеги из Грузии, Германии, Турции. Конечно, говорить о проблемах морали, нравственности, когда зарплата наших сестричек милосердия далека от европейских стандартов, непросто. Кетеван Немсадзе, профессор, член-корреспондент НАН Грузии, директор педиатрической клиники им. М. Гурамишвили, считает, что раньше в Грузии, как и на Украине, медсёстры были механическими исполнителями рекомендаций врача. Сегодня ситуация изменилась. По её мнению, основные этические стандарты, которых должны придерживаться медсёстры, — автономность пациента, справедливость, неразглашение тайны больного.

- Сегодня все клиники Грузии — частные, а государство оставило за собой право координатора, стоящего на защите прав пациента, — поясняет профессор Кетеван Немсадзе. — Чтобы правовые и этические нормы стали неотъемлемой частью клинической практики на Украине, необходимо проводить просветительскую работу между пациентов об их правах в сфере здравоохранения, а между медперсонала — об их обязанностях.

Коллега Немсадзе из Германии Дорис Фервер, которая знает все тонкости сферы ухода и социальной службы Университетской клиники Хайдельберга, подчеркнула, что медсестра должна быть на таком же высоком профессиональном уровне, как и врач. Таким образом, в Германии медсёстры могут принять решение, нужна ли медпомощь больному, ещё до осмотра пациента врачом.

В Минздраве Крыма уверены, что подобные конференции способны улучшить медицинскую помощь, которую оказывают на полуострове.

- Эта конференция станет традиционной и будет способствовать повышению образовательного уровня медицинских сестёр. Ведь наша задача — улучшить медпомощь и медобслуживание крымчан, — подвёл итог Александр Каневский.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля