Последние новости

Реклама

В Украине могут снова ввести обязательный техосмотр автомобилейВ случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, у водителей появятся новые обязанности


Как заявил гендиректор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, водителям легковых авто уже в 2016 году придется проходить техосмотр.

Законы Евросоюза гласят, что техосмотр необходимо проходить через четыре года после покупки новой машины и далее каждые два года. В то же время, кто и как должен проводить техосмотры, в соглашении не уточняется, сообщают «Вести».

Стоит отметить, что обязательное прохождение техосмотра в Украине было отменено 2 года назад. Тогда, 14 августа 2011 года, вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» № 3565-17 от 05.07.2011г.

Исключения составляют: такси (ежегодный техосмотр); автобусы (дважды в год); автомобили старше двух лет, владельцем которых является юридическое лицо (каждые 2 года); грузовой автомобиль старше двух лет, принадлежащий юридическому лицу (каждые 2 года); прицепы старше двух лет (каждые 2 года); прицепы к грузовому автомобилю, грузоподъемностью свыше 3,5 т. (независимо от возраста — ежегодно).

В законе отмечается, что водители легковых авто не должны проходить процедуру государственного технического осмотра, «технический осмотр» переименован в «технический контроль»; талон техосмотра заменен на «протокол прохождения технического контроля», который является бланком строгой отчетности с защитными элементами; для транспортных средств, подлежащих техническому контролю, при получении автогражданки (ОСГПО) необходимо протокол прохождения технического контроля. Срок действия автогражданки ограничивается сроком следующего обязательного прохождения технического контроля.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля