Последние новости

Реклама

Николай Азаров: Украина будет увеличивать товарооборот с Россией

Зоны свободной торговли сделают с Таможенным союзом, ЕС и Турцией

Вчера в Ливадийском дворце в Ялте открылся IV Черноморский экономический форум, в работе которого принимают участие представители более 15 стран мира. Кроме Украины были представлены Австрия, Азербайджан, Армения, Великобритания, Грузия, Россия, Турция и другие.

Открывая форум, премьер-министр Николай Азаров, обозначил будущий формат экономических взаимоотношений Украины с Таможенным союзом, Европейским союзом и Турцией.

- Для Украины режим зоны свободной торговли с Европейским союзом и зоны с Таможенным союзом исключительно важен. Со странами Таможенного союза наш товарооборот составляет более 40%, со странами Европейского союза — около 30%. Поэтому сокращение товарооборота с Россией, которое имело место вследствие целого ряда ограничений и за девять месяцев составило почти 25%, стало предметом очень серьёзного разговора на встрече с моим российским коллегой (премьером Дмитрием Медведевым. — Ред.). Не в интересах России и Украины предпринимать меры, какие уменьшат наш товарооборот. У нас огромные кооперационные планы.

И поэтому мы стоим на той позиции, чтобы не только сохранить, тем не менее и нарастить наш товарооборот (с Россией. — Ред.).

Турция для нас — также стратегический партнёр. Мы с Турцией в реальных условиях находимся на стадии завершения переговоров о создании зоны свободной торговли.

По словам Азарова, «надо ещё очень много сделать, чтобы Крым превратился в курортный центр, какие мы можем видеть в Турции, Болгарии, на Кипре».

- Для этого государство выделяет большие ресурсы. В Реальных Условиях решены вопросы энергоснабжения Крыма. В Реальных Условиях весь Крым газифицирован. Мы решаем вопросы очистки сточных вод и добьёмся того, что в Чёрное море не будет поступать неочищенная вода. Мы считаем, что хорошо разовьём три крымских порта — Евпаторийский, Ялтинский, Феодосийский. Мы рассчитываем, что степной Крым в изобилии даст для ЮБК фрукты и овощи в достаточном количестве. Помимо этого Крым — важный транзитный центр, и мы уделяли и будем уделять внимание развитию аэропортов Крыма, транспортных коммуникаций. В ходе встречи с премьером России Дмитрием Медведевым был поднят вопрос о строительстве мостовой переправы между Крымом и Кубанью. Эта чрезвычайно важная транспортная коммуникация будет играть большое значение для развития Грузии и Турции и откроет нам транспортные потоки в сторону Азии. Думаю, что и мы, и Россия заинтересованы в том, чтобы данный проект был реализован.

По словам крымского премьера Анатолия Могилёва, «создание мостовой переправы между Крымом и Кавказом повлечёт развитие инфраструктуры Крыма».

- Крымское правительство готово быть гарантом нормального положения инвестора и развития инвестиционной деятельности в Крыму, — продолжил Могилёв.

- В Алуште заканчивается возведение отеля «Рэдиссон», будет построена гостиница «Хаятт» — это мировые бренды, строится большой пятизвёздочный отель российскими инвесторами. Прибрежная линия Крыма — более 1000 километров, из которой большая часть не освоена. Второе направление — развитие альтернативной энергетики. Крым — здравница мирового уровня, поэтому никаких производств, какие бы нарушали экологию полуострова, мы допустить не можем. В сельском хозяйстве есть несколько инвестпроектов. Ведётся возведение винзавода в Бахчисарайском районе мощностью более 30 млн. бутылок в год. В Первомайском районе создаётся крупная молочнотоварная ферма, которая будет производить более 1000 литров молока в сутки. Это довольно большой проект, который, думаю, будет завершён в середине будущего года, — сообщил Анатолий Могилёв.

В ходе форума были презентованы перспективные инвестиционные проекты, в частности по созданию предприятия по выращиванию и комплексной переработке эфиромасличных культур (Белогорский район), овцеводческого комплекса с полным циклом производства (Красноперекопский район), тепличного комплекса по выращиванию овощей с использованием термальных вод (Джанкойский район). Подписаны меморандумы о сотрудничестве между правительством АР КРЫМ, международными организациями и инвесторами. В частности с Координационным офисом Турецкого агентства по сотрудничеству и кооперации на Украине для реализации проектов международной технический помощи в Крыму; словацкой фирмой «Графобал Груп Енерджи ЮА» по комплексной реконструкции и модернизации сетей теплоснабжения; ООО «ДЭТК» по вопросам сотрудничества в социально-экономическом развитии Крыма.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля