Последние новости

Реклама

 

Цепь трагических происшествий на газонаполнительных станциях Крыма неслучайнаВ Крыму и Украине нет методики освидетельствования и безопасной эксплуатации металлопластиковых баллонов, сообщает Госгортехнадзор Крыма. Таким образом, водители, какие устанавливают в свои автомобили облегченные баллоны для наполнения сжатым природным газом, рискуют жизнью



За последние несколько лет в Крыму произошёл ряд резонансных несчастных случаев на газонаполнительных заправочных станциях.

14 мая 2012 года, Керчь. В автомобиле Daewoo Sens произошёл разрыв газового баллона производства ОАЭ. В результате взрыва пострадал водитель машины — 27-летний местный житель. Он был доставлен в больницу с диагнозом «контузия, возможная закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные травмы лица и тела, травматический шок І степени». Пострадал и пассажир. Взрыв произошёл при наполнении металлопластикового баллона газом метан на АГНКС. Автомобиль уничтожен.

18 августа 2012 года, Симферополь. На заправке газом метан «Экотоп» в районе Давыдовки и КАПКС произошёл разрыв одного из металлопластиковых баллонов легкового автомобиля Volkswagen. По счастливой случайности никто не пострадал. Автомобиль восстановлению не подлежит.

4 сентября 2013 года на АГНКС (Автомобильной газонаполнительной компрессорной станции) в селе Фонтаны Симферопольского района произошёл взрыв. При наполнении металлопластикового баллона он не выдержал давления и взорвался. Погиб водитель автомобиля, в котором установлен баллон. Автомобиль уничтожен.




Растущее число происшествий, по словам специалистов, связано с 2 обстоятельствами: нарушениями на заправочных станциях и первоочередное — небезопасным эксплуатированием металлопластиковых баллонов иностранного производства в автомобилях на территории страны.

По утверждению начальника территориального управления Госгортехнадзора по Крыму и г. Севастополю Олега Маевского, на сегодняшний день в Украине разработана методика освидетельствования и безопасной эксплуатации исключительно стальных баллонов.

Такие баллоны используются и на пассажирском транспорте, на автотранспортных предприятиях. Там есть люди, какие следят за их состоянием и за правильной установкой. Что качается личного транспорта, то установщики делают все, исходя из желания заказчика. Тогда в одном автомобиле может быть собрана газовая система из узлов и агрегатов различного производства: баллон российский или ОАЭ, редуктор итальянский, трубопроводы кустарные. Все это приводит к тому, что собрана потенциально опасная газовая система, — объясняет Олег Маевский.

Взорвавшийся в автомобиле на АГНКС в Фонтанах баллон был российского производства ОАО «Орский машиностроительный завод» (Оренбургская область, Российская Федерация). По запросу производитель предоставил на него все необходимые документы. Но нормы и методики эксплуатации и поверки таких баллонов в Украине и России отличаются.

Согласно предоставленной инструкции, баллон и, прежде всего, его поверхность требуется периодически тщательно исследовать, а при обнаружении повреждений немедленно выбраковывать, — говорит О. Маевский.

При этом методики освидетельствования металлопластиковых баллонов в Крыму и в целом в Украине вовсе нет. В этой связи все материалы Госгортехнадзор направляет в Киев.

Эти требования должны быть унифицированы. Сейчас унифицируется директива Евросоюза по эксплуатации подобного рода оборудования, мы надеемся, что европейское законодательство будет применено и в нашей стране с точки зрения эксплуатации газового оборудования, — отмечает Маевский.

В качестве рекомендации всем тем, кто собирается устанавливать газовое оборудование в свой автомобиль для работы на сжатом природном газе:

1. устанавливайте новое оборудование, прошедшее проверку на заводе-изготовителе; 

2. используйте стальной сосуд, хотя он и тяжелее металлопластикового;

3. доверьте работу по установке профессионалам, используйте оборудование, описанное в инструкции. Проверьте качество установки;

4. не пренебрегайте периодическим освидетельствованием баллонов. Реальная проверка сосудов на избыточное давление — гарантия Вашей безопасности.

По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля