Последние новости

Реклама

Комиссия устанавливает причины взрыва баллона в автомобиле на АГНКС в ФонтанахКомиссия Госгорпромнадзора рассматривает несколько вероятных причин взрыва на АГНКС в Симферопольском районе


Пресс-служба Госгорпромнадзора Специальной комиссией по расследованию обстоятельств и причин несчастного случая со смертельным исходом, который произошёл утром 4 сентября 2013 года на автомобильной газонаполнительной станции (АГНКС) ООО «Веритас Транс Груп» в селе Фонтаны (Симферопольский район), рассматривается несколько предварительных причин аварии: организационные и технические.

По предварительным данным разорвавшийся баллон был произведен ОАО «Орский машиностроительный завод». В настоящее время устанавливается тип, марка и дата выпуска газобаллонного оборудования, подлинность документа о проведении обязательного ежегодного освидетельствования баллона и факт реального выполнения работ по его испытаниям.

Кроме того установлено, что на указанной АГНКС отсутствует разрешение Госгорпромнадзора на эксплуатацию оборудования и выполнение работ повышенной опасности. CIT.UA выяснил, что упоминаемое разрешение у заправки было, но срок его действия истек в мае текущего года.

Кроме того, по словам экспертов, упоминаемые в крымских СМИ рассказы жителей домов, находящихся в районе возле заправки о странных хлопках и о том, что это могло быть свидетельством проблем в работе АГНКС не выдерживают критики. Речь очевидно идёт о технических сбросах газа метан из шлангов, какие производятся операторами для исключения сбора конденсата в запорной арматуре газобалонного оборудования автомобилей:

Это нормальная практика, газ с хлопком выходит из шланга из-за перепада давления. Его порция невелика, он сразу рассеивается в воздухе

Трагическое ЧП произошло накануне в 07.00 при заправке автомобиля Daewoo Nexia произошёл взрыв композитного метало-пластикового автомобильного баллона без последующего горения. Водитель автотранспортного средства, находившийся возле машины в момент заправки, погиб.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля