Последние новости

Реклама

Музей денег в Феодосии решил показать белогвардейский клад

Феодосийский музей денег представил приобретенный в марте клад бумажных денежных знаков, имевших хождение в 1918-1920 годах на территориях, контролируемых Белой армией.

По информации пресс-службы Феодосийского городского совета, клад был найден на чердаке частного дома, он состоит из более чем 300 купюр. В основном это банкноты номиналом в 100, 250, 500, 10 тыс. рублей периода правления барона Врангеля. Попадаются мелкие банкноты, отпечатанные в 1918 году в Ростове-на-Дону. Это мелкие по тем временам деньги достоинством в 50 и 100 гривен, какие потеряли ценность в 1920 году, когда из-за инфляции в Крыму появились в обороте десятитысячные купюры. Есть несколько украинских банкнот достоинством от 100 карбованцев до 2 тыс. гривен. Билеты имеют разную, в основном хорошую степень сохранности, хотя все они были в обороте, тем не менее ходили по рукам относительно недолго.

Первоначально белогвардейское правительство печатало деньги в Новороссийске, тем не менее после эвакуации в Крым под напорам Красной армии их выпуск был налажен в Феодосии на базе частной типографии, ставшей в советское время офсетной фабрикой.

С 1 ноября музей надолго закрывается для посетителей. Это связано с началом реконструкции, вызванной необходимостью достройки здания до трёх этажей для расширения выставочных площадей. Реконструкция может затянуться, поэтому предполагается, что в течение ближайших лет музей не будет работать с 1 ноября по 15 мая. При этом ежегодно с 1 октября по 1 ноября для жителей Феодосии посещение музея будет бесплатным.

Зимой, когда основную экспозицию из музея уберут, там будет организована специальная тематическая выставка на основе найденного клада.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля