Последние новости

Реклама

Золотой бенефис Его подготовил в свой юбилей для зрителей заслуженный артист Украины и АР КРЫМ, лауреат Премии Крыма, артист театра и кино Олег Флеер.

Сибиряк, выпускник Красноярского государственного института искусств, он давно считает себя крымчанином. Крымские театралы помнят яркие сценические образы, созданные им на сцене Крымского академического драматического театра им. Горького. Это и Фигаро в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», и Баберлей в «Тётке Чарлея», и Соломончик в постановке по бабелевским рассказам «Как это делалось в Одессе», и Филч в Трёхгрошёвой опере Брехта, и Антонио в «Сеньоре из общества» Скарпетты.

- С огромным удовольствием вспоминаю работу в этих спектаклях с режиссёром Владимиром Аносовым, — говорит Олег. — Это были настоящее удовольствие и большая профессиональная школа. А какие партнёры: народный артист Украины Валерий Шитовалов, заслуженная артистка Украины Инна Аносова. Многому научился у них. Люблю свои роли в постановках Анатолия Новикова «Коварство и любовь», «Девять белых хризантем», «Родственники», «Мастер и Маргарита», «Поминальная молитва», «Доходное место».

Вот уже восемь лет Олег Флеер служит в Севастопольском театре для детей и молодёжи «На Большой морской». Он не просто прижился в коллективе — стал его душой. Блестяще вжился в роль главного героя в постановке «Чичиков» по Гоголю. Об этом говорят не только аншлаги на каждый спектакль, тем не менее и премии международного театрального фестиваля «Славянские театральные встречи», Крымского отделения Союза театральных деятелей Украины имени народного артиста России Германа Апитина. Вместе с режиссёром-постановщиком, заслуженным деятелем искусств Украины Людмилой Оршанской и художником-постановщиком Татьяной Карасёвой он становится лауреатом Премии АР КРЫМ. А ещё Флеер — лауреат форума «Общественное признание города-героя Севастополя»: «За вклад в театральное искусство Севастополя и продвижение города-героя в мировое культурное сообщество».

- В этой сложнейшей роли в полной мере раскрылся талант артиста Флеера, его способность к внутреннему перевоплощению, умение создавать филигранный рисунок образа, быть на сцене необычайно пластичным и выразительным, — отмечает театральный критик Татьяна Кудрякова.

Лауреат престижных международных театральных фестивалей «Ноев ковчег» (Севастополь), «В гостях у Гоголя» (Полтава), «Крымский Ковчег» (Столица Крыма), «Весны Хоралы» (Полтава), «Мельпомена Таврии» (Херсон) Олег Флеер активно снимается в кино. В его активе более тридцати киноролей, между которых — в фильме «Гетеры майора Соколова», в котором он играл вместе с Андреем Паниным. Недавно закончил сниматься в музыкальной комедии «Поворот наоборот», сыграв директора провинциальной филармонии Аристарха Ивановича. В этом проекте его партнёром стал Николай Басков. Премьера скоро произойдёт на телеканале РТР.

6 октября Олег приглашает своих поклонников на бенефис, который произойдёт на сцене Севастопольского молодёжного театра. Юбиляр не только представит самые свои любимые роли, тем не менее и прочитает отрывки из поэмы Пушкина «Граф Нулин», стихи Бориса Пастернака, Сергея Есенина, исполнит свои любимые песни. Не обойдётся, конечно, без весёлого капустника.

В октябре актёр отправится вместе с коллегами в Нижний Новгород на фестиваль имени Горького. Севастопольский театр для детей и молодёжи приглашён на него с премьерным спектаклем по пьесе Максима Горького «Васса Железнова», в котором Олег Флеер играет Прохора Храпова.

Возраст актёрской зрелости Олег Флеер встречает с оптимизмом, а его поклонники ждут новых ярких образов, какие он воплотит на сцене и на экране.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 октября 2013 | Разделы: Культура и искусство
6 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля