Последние новости

Реклама

В Крыму больных сирот отдают иностранцам, чтобы не тратиться на лечение

Большинство больных детей, живущих в крымских детских домах, усыновляют иностранцы.

Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления по делам детей и социальной защиты детства Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ Сергей ТРИФОНОВ.

По его словам, крымские усыновители предпочитают брать в семью маленьких и абсолютно здоровых детей.

«Отечественный усыновитель, как правило, желает усыновить здорового ребенка, потому что лечить ребенка в нашей стране – это большое и дорогостоящее дело» , – пояснил он, добавив, что на данный момент в Крыму около 150 детей до шести лет, какие подлежат усыновлению, — больны.

В то же время, актуальной остается проблема отказа отечественными усыновителями от приемных детей. Нередко это происходит после того, как у таких родителей появляется свой биологический ребенок.

«Как правило это 3-4 случая в год. К сожалению, в законодательстве прописана только отмена усыновления, а лично мое мнение таково: все-таки это должно быть лишение родительских прав. Принципиальное отличие в том, что при отмене усыновления ребенок просто вновь переводится в государственное учреждение. Если это лишение родительских прав, то родитель выплачивает ребенку алименты, ведь это уже его ребенок, он же усыновил его» , – заявил он.

фото Станислава Юрченко

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля