Последние новости

Реклама

Водителям Крыма и всей страны: включаем ближний светВ связи со сложившимися погодными условиями ГАИ Крыма обращается к водителям с просьбой соблюдать правила безопасности на дорогах: и в дождь, и в условиях плохой видимости включать габариты и ближний свет фар. С 1 октября с включенным ближним светом на междугородних трассах обязаны ездить все транспортные средства без исключения


В пресс-службе Управления ГАИ Крыма просят автомобилистов быть максимально внимательными и осторожными при движении в сложных погодных условиях, неуклонно соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила маневрирования.

На проезжей части всегда пыль и песок превращаются в незаметный слой грязи. Между поверхностью шоссе и шинами эта грязь, как масло. Поэтому требуется плавно снижать скорость и воздержаться от резких маневров и торможений, — сообщили в пресс-службе.


Если требуется остановиться, начинать тормозить плавно и гораздо раньше. Такие действия позволят водителю, который едет позади, увидеть, что авто впереди собирается остановиться, и также сбросит скорость.

Старайтесь объезжать большие лужи. Помните, что в них могут быть открытые канализационные люки, большая выбоина, булыжники или вязкая грязь, — отметили в ГАИ.

Кроме того, в дождь требуется ездить с включенным светом фар, а также использовать противотуманные фары. Если дождь настолько сильный, что теряется из виду авто, едущее впереди, требуется остановиться и подождать. Обязательно включить аварийную сигнализацию.

В дождь лучше держаться подальше от автобусов и грузовиков. Из-под их больших колес в дождливую погоду обычно летит много грязи, которая, попав на лобовое стекло, может полностью лишить водителя авто видимости, — советуют в ГАИ.

Отметим, согласно изменениям в правилах ДД Украины, какие вступили в силу в апреле 2013 года, в промежуток времени с 1 октября по 1 мая водители обязаны включать ближний свет фар даже в дневное время за пределами городов.  Возможно вместо фар включить «ходовые огни» — это светодиодная полоска, которая светится при выключенном свете фар и обозначает местоположение машины. При невыполнении данных требований водителя ждет штраф.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля