Последние новости

Реклама

Севастопольцев призывают на митинг против добычи песка у Фиолента

27 сентября в 17.00 на площади Нахимова произойдёт общегородской митинг против добычи песка у мыса Фиолент предприятием «Суэста».

ООО «Суэста» возобновило данный промысел 10 сентября. Суда «Трофа» и «Печора» поочередно выходят к Фиоленту. За ними тянется мутный шлейф, который хорошо виден с высокого обрыва. Специалисты говорят, что добыча песка угрожает полным исчезновением севастопольских пляжей и обрушением скал Фиолента. Мыс уже заметно «ползет», а Яшмовый пляж на самом деле «облысел», оставшись без знаменитой гальки.

Это уже вторая попытка «Суэсты» добывать песок в Севастополе. В прошлом году появление «Трофы» и «Печоры» у здешних берегов вызвало бурю протестов. Уже после первого пикета городские власти остановили добычу. А в сентябре 2012 г. городской Совет принял решение о её полном запрете в акватории города. После этого Государственная служба геологии и недр Украины приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного «Суэсте» в начале 2012 года.

Однако скандальное ООО и не думало сдаваться. «Суэста» перерегистрировалась в Донецке, там же подала в суд на Госгеонедра и восстановила свою лицензию. Представители Севастополя даже не были приглашены для участия в процессе. Пескососы получили основания продолжать свое мутное дело.

Первым на ситуацию отреагировал горсовет. Он принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу песка в акватории Черного моря.

Сказала свое слово и прокуратура. Она возбудила уголовное дело и подала иск в окружной административный суд Киева о признании спецразрешения недействительным. Кроме того, на прошлой неделе прокуратура направила письмо в Госгеонедра Украины о наличии оснований для приостановления действия лицензии «Суэсты».

А вот реакция председателя СГГА была не столь однозначной. Сначала Владимир Яцуба отказался как начальник штаба гражданской обороны города останавливать «Суэсту», предоставив действовать прокуратуре. А через неделю чиновник заявил, что шум вокруг добычи песка вызван конкурентной борьбой между двумя фирмами.

«Одна в Донузлаве добывает песок, другая здесь. Эта борьба, в которую втянуты многие, вызвана тем, что одну фирму требуется убрать, тогда у другой песок будет дороже. Большего я рассказать вам не могу. Сейчас этим занимаются правоохранительные органы», — заявил В.Яцуба.

Примечательно, что добычу песка в Донузлаве до недавнего времени вело ЗАО «Южная инвестиционная компания», входящее в группу компаний «Суэста». Сейчас его лицензия закончилась и пескососы появились у берегов Севастополя.

Общественные экологи возмутились намеками власти и не остановили борьбу. 20 сентября они начали бессрочный митинг-протест на берегу Камышовой бухты, где швартуются суда «Суэсты». Уже неделю активисты живут в палатках в экстремальных условиях: штормовой ветер и град рвут брезент. При этом общественники вынуждены оппонировать председателю госадминистрации, который упорно утверждает, что добыча песка у Фиолента прекращена. Как сообщил «Севастопольской газете» общественный экологический инспектор Николай Подоляка, только 23 сентября с территории «Суэсты» вышло 124 машины, полностью загруженные песком, 24 сентября — 68 машин. С учетом того, что в среднем в машине 35-40 тонн песка, а тонна песка стоит 128 гривен, всего за два неполных рабочих дня «Суэста» заработала миллион гривен. Понятно, что при такой рентабельности добыча ведётся без перерыва на выходные.

Второй экологический пост по мониторингу деятельности «Суэсты» — непосредственно на Фиоленте был открыт 24 сентября. Активисты из дачных кооперативов установили палатку на обрыве, под которым работают пескососы.

Понятно, что немногие могут принять участие в экстремальной деятельности экопостов, но общественники надеются: севастопольцы выскажут свой протест на митинге в пятницу, 27 сентября. Так совпало, что утром того же дня в Ленинском райсуде будет слушаться уголовное дело против директора «Суэсты» Владислава Крота, который обвиняется в нанесении ущерба природной среде Севастополя.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля