Последние новости

Реклама

Азаровы выкупят землю в своем кооперативе в Форосе

Совет министров автономии принял решение расторгнуть договор аренды земли, заключенный с дачным кооперативом «Чехово», соучредителями которого являются премьер-министр Украины Николай Азаров, его супруга и их сын — народный депутат Алексей Азаров. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании крымского правительства, передаёт «Центр журналистских расследований».

Как пояснил председатель Совета Министров Анатолий Могилёв, арендаторы планируют выкупить арендуемую землю.

«Граждане имеют в собственности какие-то объекты, под этими объектами в аренде находится земля. Они (дачный кооператив «Чехово» — ред.) отказываются от аренды земли, это их право. Они собираются данную землю покупать», — прокомментировал премьер.

При этом Анатолий Могилёв обвинил журналиста, назвавшего кооператив «азаровским», в использовании слухов: «Вы отвечаете за то, что говорите? Вы видели учредительные документы? Значит вы  пользуетесь слухами?».

ОТ «ЦЕНТРА». Специально для крымского премьера ещё раз публикуем извлечение из Единого государственного реестра, данные которого уже приводились в программе «Вопрос национальной безопасности» и публикации «Дикое место семьи Азаровых. Согласно ЕГРПОУ, в перечне учредителей дачного кооператива «Чехово» значатся Алексей Азаров, Николай Азаров и Людмила Азарова.

Заметим также, что в распоряжении Совета Министров о расторжении аренды земли с дачным кооперативом «Чехово» также не указаны определяющие данные земельного участка, о расторжении аренды которого идёт речь. Как уже отмечал «Центр», в последнее время  СМ Крыма «засекречивает»   определяющие данные о земельных участках в  проектах своих  решений.

Как сообщал «Центр» ,  дачный кооператив «Чехово», расположенный на одноименном мысе в Форосе, был основан в 2003 году. Тогда между восьми его учредителей был только младший Азаров – Алексей. В ноябре 2006 года к нему присоединились и отец с матерью —  Николай Янович и Людмила Николаевна. По информации газеты «Украина молода», изначально кооперативу отводился участок в 2,6 гектара. А  28 сентября 2004 решением Совета министров Крыма с этой площади был выделен один гектар, и десять членов дачного кооператива «Чехово» получили в частную собственность бесплатно по 10 соток земли. Согласно кадастровой карте Госкомзема, в настоящий момент общая площадь дачного кооператива составляет 1,37 гектара, а его границы заканчиваются ровно там, где начинается прибрежная полоса и выделенных участков в её зоне на карте не отмечено.

Помимо семьи Азаровых между учредителей дачного кооператива также числятся народный депутат Украины Виктор Тимошенко, киевский предприниматель Сергей Смирный, финансовый директор корпорации «КИНТО» Надежда Радзиевская, предприниматель из Киева Галина Садова (уполномоченная действовать от имени  юрлдица — кооператива «Чехово»), Александр Ксенофонтов – соучредитель множества киевских фирм, какие связывают с экс-прокурором Украины Святославом Пискуном (в частности, возглавлял ООО «Дон Бриони», учрежденное Светланой Пискун), неизвестный Google житель Киевской области Севастьян Сильчук и пока не идентифицированный нами между нескольких полных тезок киевлянин Валентин Демчук.

Вместе с тем, как сообщил секретарь Форосского поссовета, береговая полоса мыса также находится в аренде у дачного кооператива «Чехово»,  «на которой в будущем, возможно, будут возведены берегоукрепительные сооружения и оборудован пляж».

Этим летом проход к морю на мысе Чехова в Форосе,где располагается дачный кооператив «Чехово», в соучредителях которого состоят Николай, Алексей и Людмила Азаровы, с обеих сторон перекрыт заборами. Как пояснили в Форосском поссовете, доступ к берегу моря был закрыт во избежание несчастных случаев, потому как здесь находится опасная  зона.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля