Последние новости

Реклама

Доступ к морю у дачного кооператива Азаровых в Форосе перекрыт заборами

Проход к морю на мысе Чехова в Форосе, где располагается дачный кооператив «Чехово», в соучредителях которого состоят Николай, Алексей и Людмила Азаровы, с обеих сторон перекрыт заборами. Как сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» секретарь Форосского поссовета Константин Волков, доступ к берегу моря был закрыт во избежание несчастных случаев, по той причине здесь находится опасная  зона.

«Там опасная оползневая зона. Там оползень, если посмотреть сверху, там висит табличка: «Купание запрещено, оползневая зона». Почему мы должны рисковать, а потом про нас будут писать, что мы не приняли никаких мер по ограничению доступа для населения. А если там привалит кого-нибудь. В Евпатории было такое, в Саках было такое, понимаете. Ну, давайте мы откроем, а завтра пойдет дождь, все рассыплется и —  капец!», — пояснил Константин Волков.

Однако, как отмечает корреспондент «Центра», несмотря на столь большую угрозу,  заборы на мысе Чехова установлены точно по границам дачного кооператива. Вторая половина мыса Чехова остается открытой,  и о несчастных случаях ещё ни разу не сообщалось. Это притом, что уже не первый год на побережье мыса купаются многие, а некоторые приезжают туда даже с палатками.

Несмотря на это секретарь поссовета Волков уверен, что если забор открыть, то сразу же появятся жертвы. Посему поссовет, по его словам,  сам попросил кооператив Азаровых поставить забор, чтобы предупредить возможные несчастные случаи.

«Как только там построиться набережная какая-нибудь или пляж, или будет ликвидирована опасность схода грунта, то проход откроем. Вообще эта территория находится в аренде. Но в целях безопасности мы с арендаторами договорились, что они перекроют для исключения несчастных случаев», — отметил секретарь поссовета Фороса.

Дачный кооператив «Чехово», расположенный на одноименном мысе в Форосе, был основан в 2003 году. Тогда между восьми его учредителей был только младший Азаров – Алексей. В ноябре 2006 года к нему присоединились и отец с матерью —  Николай Янович и Людмила Николаевна. По информации газеты «Украина молода», изначально кооперативу отводился участок в 2,6 гектара. А  28 сентября 2004 решением Совета министров Крыма с этой площади был выделен один гектар, и десять членов дачного кооператива «Чехово» получили в частную собственность бесплатно по 10 соток земли. Согласно кадастровой карте Госкомзема, в настоящий момент общая площадь дачного кооператива составляет 1,37 гектара, а его границы заканчиваются ровно там, где начинается прибрежная полоса и выделенных участков в её зоне на карте не отмечено.

Помимо семьи Азаровых между учредителей дачного кооператива также числятся народный депутат Украины Виктор Тимошенко, киевский предприниматель Сергей Смирный, финансовый директор корпорации «КИНТО» Надежда Радзиевская, предприниматель из Киева Галина Садова (уполномоченная действовать от имени  юрлдица — кооператива «Чехово»), Александр Ксенофонтов – соучредитель множества киевских фирм, какие связывают с экс-прокурором Украины Святославом Пискуном (в частности, возглавлял ООО «Дон Бриони», учрежденное Светланой Пискун), неизвестный Google житель Киевской области Севастьян Сильчук и пока не идентифицированный нами между нескольких полных тезок киевлянин Валентин Демчук.

Вместе с тем, как сообщил секретарь Форосского поссовета, береговая полоса мыса также находится в аренде у дачного кооператива «Чехово»,  «на которой в будущем, возможно, будут возведены берегоукрепител ьные сооружения и оборудован пляж».

Подробнее об именитых  дачниках кооператива «Чехово» в Форосе — в материале Евгения Гаркуши «Дикое место семьи Азаровых» 


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля