Последние новости

Реклама

Против «конвертов»

В Столице Крыма легализованы 903 наёмных работника

Для борьбы с несанкционированной торговлей в Столице Крыма работает мобильная группа, которая проводит рейды на рынках города. Проведено девять рейдов, в ходе которых выявлены субъекты хозяйствования без разрешительных документов. Обследования проходили на территории Центрального, Московского, Будённовского, Куйбышевского рынков и около Привокзального рынка. Обследовано более 50 объектов хозяйствования, проведено 23 фактические проверки. В результате выявлено девять объектов хозяйствования, у которых отсутствовали паспорта дислокации временных сооружений. 20 субъектов хозяйствования вели незаконную предпринимательскую деятельность, выявлено семь неоформленных работников.

По словам заместителя начальника ГНИ в Столице Крыма ГУ Миндоходов в АР КРЫМ Ризы Алиева, ведомство «стоит на страже интересов плательщиков и противодействует нелегальному наёмному труду и заработной плате в конвертах».

- Нашими сотрудниками было предложено нерадивым предпринимателям легализовать свою предпринимательскую деятельность. 250 человек получили квалифицированную консультацию по вопросу применения норм законодательства. Мы проводим беседы с субъектами хозяйствования по вопросу официального оформления трудовых отношений с наёмными работниками. С начала года легализовано 903 наёмных работника, выплачена заработная плата в размере 1,3 миллиона гривен, — констатировал Алиев.

Чтобы не допустить нарушений порядка выплаты заработной платы и других доходов, симферопольские налоговики проверили 117 субъектов хозяйствования. Почти во всех случаях выявлены нарушения действующего законодательства, в результате в бюджет дополнительно начислено 200 тыс. гривен налога на доходы физических лиц.

- Всего с начала года в бюджет поступило 515 млн. гривен налога на доходы физических лиц, что на 34,2 миллиона гривен (на 7,1%) больше, чем за январь-август прошлого года, — констатировал Алиев.

По его словам, налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования местного бюджета.

- Удельный вес поступлений от этого налога в местный бюджет за восемь месяцев нынешнего года составляет 48,8%, — подчеркнул Алиев.

На сегодня средняя заработная плата по АР КРЫМ составляет 2654 гривны, что на 306 гривен больше показателя прошлого года (средняя заработная плата по автономии в 2012 году составляла 2348 гривен). Налоговики напоминают: с 1 января по 1 декабря нынешнего года размер минимальной заработной платы на Украине составляет 1147 гривен.

- Мы призываем всех работодателей к выплате достойной легальной заработной платы. Ведь это не только сегодняшний день, но и завтрашний — это социальное обеспечение, больничный, отпуск, пенсия вашего работника, — подчеркнул Алиев.

Первый заместитель начальника ГНИ в Столице Крыма ГУ Миндоходов в АР КРЫМ Наталья Кобец продолжила:

- Для создания комфортных условий уплаты налогов и сборов субъектами хозяйствования в ГНИ Симферополя функционирует центр по обслуживанию налогоплательщиков. Здесь граждане и предприниматели могут получить консультативные, административные услуги, необходимые справки и разрешительные документы. Сегодня налогоплательщику нет необходимости посещать большое количество кабинетов. Отмечу, что теперь сокращены сроки выдачи справок и разрешительных документов, например, свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость выдается в течение пяти дней. Для удобства налогоплательщиков в зоне обслуживания работают консультанты — модераторы, консультанты по налоговому законодательству, какие в кратчайшие сроки помогут найти решения возникших вопросов у граждан.

По словам Кобец, посетители центра по обслуживанию налогоплательщиков могут воспользоваться услугой бесплатного Интернета через wi-fi или стационарным компьютером, установленным в зале.

- Создание благоприятных условий для ведения бизнеса и увеличение инвестиционной привлекательности нашей страны положительно влияет на деловую активность субъектов хозяйствования Симферополя, — подчеркнула Кобец.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 сентября 2013 | Разделы: Экономика
24 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля