Последние новости

Реклама

В крымской речке обнаружили ядовитых карасей

Ученые обнаружили свинцово-кадмиевых карасей в аммониевых водах речки Победная. Употребление в пишу этой рыбы небезопасно для здоровья.

Об этом говорится в заключении Института биологии Южных морей (ИБЮМ) о результатах исследования речной воды и четырех карасей, обитавших в ней, пишут «Ворота Крыма».

Гидрохтимик ИБЮМ Николай БОБКО, который проводил экспертизу воды и рыбы, говорит, что такого химического состава по биогенным веществам он ещё не встречал.

«Это просто в огромном количестве сбрасывается помет и другая органика. Это натуральная канализационная система, в которой нарушены все нормальные для водоемов с позиции гидрохимии процессы», — сказал БОБКО.

По данным издания, в последние годы русло реки превратили в натуральную канализацию, куда сбрасываются отходы посёлка Красногвардейское и филиала птицефабрики «Наша ряба» в «Дружбе народов НОВА».

С 2007 года жители сел, расположенных в дельте зловонной реки, безуспешно пытаются защитить свои права на чистый воздух и безопасную воду.

По статистике, за данные годы у жителей Победненского сельсовета почти в 4 раза выросло количество заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы.

Если в 2005 году заболевания почек были выявлены у 18, а сердечно-сосудистой системы – у 71 жителя Победненского сельсовета, то в 2011 году уже у 70 и 276 соответственно.

Анализ воды, сделанный в ИБЮМ, показал, « что нормальные гидрохимические процессы в реке отсутствуют и она относится к категории крайне загрязненных. Употребление в пишу рыбы, выловленной в реке Победной, небезопасно для здоровья».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 24 сентября 2013 | Разделы: События
24 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля