Последние новости

Реклама

Moody's предупредило Украину о дефолте

Рейтинговое агентство Moody`s второй раз за последние 12 месяцев снизило кредитный рейтинг Украины, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Его новый уровень – преддефолтный Саа1 с возможностью дальнейшего понижения в течение года. Долговые бумаги с таким рейтингом имеют крайне низкое качество и очень высокий риск.

Moody`s стало первым международным агентством, снизившим рейтинг Украины до столь невысокого уровня. Standard & Poor's с Fitch пока что удерживают его на уровне B.

Moody`s видит три главные проблемы в экономике Украины. Первые две – это ставшее уже традиционным падение резервов Нацбанка в виду большого спроса на валюту внутри страны, а также отсутствие соглашения с МВФ. Третья угроза – начавшаяся летом торговая война с Россией.

Агентство также считает, что накануне выборов президента 2015 года Украина вряд ли пойдет на ужесточение своей экономической политики (увеличение тарифов на газ, переход на гибкий валютный курс, принятие реалистичного бюджета), что только приближает вероятность дефолта.

Стоит отметить, что с 30 октября по 12 ноября Украина должна выплатить $1,57 млрд МВФ, ещё примерно столько же страна должна отдать своим внутренним кредиторам, поэтому конец года для Украины станет очень сложным.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 23 сентября 2013 | Разделы: Проиcшествия
23 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля