Последние новости

Реклама

В рамках комплекса профилактических мероприятий под названием «Табак» и «Пестициды» сотрудники сектора по борьбе с экономическими преступлениями красноперекопской милиции проводят проверку соблюдения предприятиями и гражданами законодательства в сфере производства и реализации пестицидов и табачной продукции.

По словам начальника Красноперекопского городского отдела милиции подполковника милиции Игоря Ярославовича Хомина, согласно Закону Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», субъекты хозяйствования всех форм собственности, в том числе и производители продукции, собирающиеся заниматься предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли табачными и алкогольными изделиями, в обязательном порядке обязаны оформить лицензию на право ведения подобного рода деятельности.

— Лицензия на табак выдается сроком на 1 год и подлежит регистрации в органах налоговой инспекции по месту осуществления торговли, а в сельской местности — также в органах местного самоуправления, — отметил правоохранитель.

В ходе проверки подразделением было изъято около 1400 пачек табачных изделий, на какие отсутствовали соответствующие документы. Милиционерами составлено 6 административных протоколов в отношении физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Также правоохранителями в одном из сел района были задокументированы факты продажи табачных изделий несовершеннолетним. В отношении реализаторов составлены административные протоколы.

Как известно, Красноперекопский район — один из развитых сельскохозяйственных регионов Крыма. Для выращивания продукции фермеры нередко использует ядохимикаты и пестициды.

Красноперекопские правоохранители совместно с сотрудниками государственной ветеринарной и фитосанитарной службы осуществили выездные рейды на фермерские хозяйства и сельхозпредприятия района с целью проверки данной продукции. В ходе мероприятий выявлен ряд административных нарушений, составлены административные протоколы, изъято агрохимикатов на сумму около 25 тыс. гривен.

— В Украине производство пестицидов и оптово-розничная торговля данной разновидностью химической продукции разрешены субъектам хозяйственной деятельности только при условии наличия у них государственной лицензии, получение которой предусмотрен о Законом Украины «О пестицидах и агрохимикатах » и постановлением Кабинета министров Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», — подчеркнул Игорь Хомин.

Гульнара Горохова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля