Последние новости

Реклама

Севастопольский «Туроператор Санато» не смог доказать свою непричастность к распространению неправдивой информации

Крымский «Туроператор Санато» не смог через суд снять с себя штрафные меры, примененные в отношении него Антимонопольным комитетом Украины.

Частное предприятие «Туроператор Санато» обратилось в суд с иском о признании недействительным решения Административной коллегии Севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины. Представители турфирмы имели в виду апрельский штраф в размере 10 тысяч гривен, которым компанию наказал комитет за нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

В АМКУ тогда посчитали, что туроператор распространил на своем сайте www.crimea-krugosvetka.com рекламную информацию, которая вводит в заблуждение потенциальных клиентов. Фразу «Мы успешно работаем на рынке туристических услуг с 2003 года…», размещенную на Интернет-страничке, в комитете назвали не отвечающей действительности, так как сам сайт существует лишь с начала 2011 года. В связи с расхождением информации на сайте с действительностью антимонопольщики наказали «Санато» штрафом в 10 тысяч гривен.

Однако в турфирме сочли применение штрафных санкций несправедливым и решили оспорить их в суде. Представители «Санаты» пытались доказать, что информация о существовании их на рынке с 2003 года соответствует действительности, так как руководительница и владелец фирмы – Наталья Остапенко – работает в сфере турбизнеса как раз с этого времени.

Слуга Фемиды в свою очередь не согласился с доводами истца, так как указанная на сайте туроператора информация касается не лично директора, а всей компании. В результате Хозяйственный суд Севастополя полностью отказал в удовлетворении иска, признав факт введения в заблуждение клиентов реально существовавшим, а штраф Антимонопольного комитета – правомерным. На сегодняшний день на сайте «Санаты» уже отсутствует конкретное указание года, в котором компания вышла на рынок туристических услуг Крыма.

Турфирма «Санато» – один из туроператоров Крыма, член Торгово-промышленной палаты Украины. Занимается организацией поездок по Украине, в том числе устраивает шестидневный тур «Крымская кругосветка», по Европе, Азии, Африке и Америке. Руководитель компании – Наталья Остапенко. Между постоянных корпоративных клиентов компании – «Метрострой», Банк Аркада, Севастопольский морской торговый порт, Севастопольский филиал МГУ.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля