Последние новости

Реклама

С. Цеков: Увековечить память великого композитора Алемдара Караманова – наш долг

На заседании Постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по культуре обсудили ход выполнения постановления ВС АР КРЫМ «О сохранении культурного наследия Караманова А.С.».

Министр культуры автономии Алена Плакида проинформировала депутатов о том, что 5 июля 2011 г. был утверждён План мероприятий по созданию музея А. Караманова (рассчитан на 2011-2013 гг. и включал мероприятия по сохранению наследия композитора, открытию выставки и созданию музея-квартиры А.С. Караманова в доме, где он жил — по улице Караманова, 2 в Столице Крыма).

Планом предусматривалось, что музей-квартира станет отделом Центрального музея Тавриды, который имеет опыт в создании такого рода музеев; была разработана концепция создания музея-квартиры А. С. Караманова. Для создания Музея в доме, где жил композитор, требуется выкупить квартиру (площадь около 42 м2). Кроме того, согласно статьи 7 Закона Украины «О музеях и музейном деле», учредители музея должны обеспечить соответствующую материальную базу – надлежащим образом оборудованные помещения для хранения, консервирования и реставрации музейных предметов, для экспозиций и выставок, для проведения культурно-образовательных мероприятий, работы научных сотрудников музея, а также помещения для обеспечения надлежащего уровня обслуживания посетителей. Таким образом, для нормального функционирования музея требуется изыскать возможность для выкупа ещё 3 смежных квартир. А. Плакида подчеркнула, что в марте 2013 года был утверждён новый план мероприятий по созданию Музея Алемдара Караманова в составе КРУ «Центральный музей Тавриды», который после выкупа квартир предусматривает их вывод из жилого фонда и передачу в состав имущества Автономной Республики Крым, ремонт помещений и создание в структуре КРУ «Центральный музей Тавриды» отдела «Музей Алемдара Караманова» с тремя штатными единицами. Но, финансовые средства на выкуп квартиры А. Караманова для создания музея композитора в бюджете Автономной Республики Крым на 2013 год не были предусмотрены. С просьбой рассмотреть возможность выделения средств из бюджета г. Симферополь на создание музея направлялись письма в исполнительный комитет Симферопольского городского совета, но были получены ответы, что выкуп квартиры не представляется возможным в связи с дефицитом бюджета.

В ходе обсуждения ситуации председатель Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по культуре Сергей Цеков выразил обеспокоенность тем, что вопрос создания Музея-квартиры А. Караманова не решается в течение нескольких лет. Он подчеркнул, что в качестве альтернативы рассматривался вариант организации экспозиции в Центральном музее Тавриды, но, по словам главы парламентской комиссии, это не выход, как именно квартира композитора, место, где были написаны на самом деле все его произведения, в полной мере передаёт суть личности А. Караманова. С. Цеков подчеркнул, что увековечение памяти известнейшего во всем мире композитора, который родился и работал в Крыму, – это «наш общий долг». Проблемные вопросы, связанные с созданием музея-квартиры А. Караманова, С. Цеков намерен обсудить с руководством крымского парламента.

Кроме того, директор Благотворительного фонда Алемдара Караманова Ирина Силинг обратила внимание, что через год – 10 сентября 2014 г. — будет отмечаться 80-летие композитора. Для проведения мероприятий, приуроченных к юбилею, она предложила создать Организационный комитет, чтобы помимо решения вопросов создания музея-квартиры можно было мобилизовать творческие коллективы Крыма для исполнения произведений композитора. Эта инициатива была поддержана членами комиссии и руководителем профильного министерства.


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля